4.2. BALANZA DE PAGOS
4.2.2. BALANZA COMERCIAL

Millones de dólares

PERIODO Exportaciones FOB Importaciones FOB (1) BALANZA COMERCIAL (1) TASAS DE CRECIMIENTO n/n-1 INDICE DE COBERTURA INDICE DE TERMINOS DE INTERCAMBIO (4)
Total Petroleras No Petroleras Total Petroleras (2) No Petroleras (3) Total Petroleras No Petroleras Exportaciones Importaciones
a=b+cbcd=e+fefg=a-dh=b-ei=c-f j=(a/d)x100
1986220099712031643951548557902-345-24.751.99133.9116.64
19872021817120420542611793-33556-589-8.1425.0298.39113.79
1988220598812171582421540623946-3239.1-22.98139.3894.36
198923541147120716924816446621099-4376.766.95139.13102.85
1990272414181306171569164610091349-34015.721.36158.83107.51
199128511152169922086621426431086-4434.6628.75129.12101.46
19923102134517572084110197410181235-2178.8-5.62148.85100
1993306612571809247419822765921059-467-1.1618.71123.9391.99
199438431305253832807832025631227-66425.3432.58117.1696.21
1995441115602851405720038573541360-100614.7823.69108.7394.4
19964860177630843488120336813721656-28410.18-14.03139.33100.04
1994 Enero-Diciembre38431305253832807832025631227-66425.3432.58117.16
Enero242821602345229877-690-1.68103.4286.36
Febrero254831712853282-3180-1114.9621.7989.1288.69
Marzo30310020322742237696-2019.29-20.35133.4887.92
Abril2719617523812373395-62-10.564.85113.8792.72
Mayo31311020331273051103-10215.531.09100.3295.59
Junio2921001922893286397-94-6.71-7.37101.0495.91
Julio356131225310730346124-7821.927.27114.8497.32
Agosto360125235304629856119-631.12-1.94118.42100.65
Septiembre3971292683001228897117-2010.28-1.32132.33101.69
Octubre3691192502801126989108-19-7.05-6.67131.79100.2
Noviembre3471212262481023899111-12-5.96-11.43139.9298.18
Diciembre339109230253924486100-14-2.312.02133.9996.29
1995 Enero-Diciembre441115602851405720038573541360-100614.7823.69108.73
Enero3301222083377330-7115-122-2.6533.297.9299.19
Febrero34311722634614332-3103-1063.942.6799.13100.05
Marzo38413025438610376-2120-12211.9511.5699.4898.72
Abril3881502383052827783122-391.04-20.98127.2199.72
Mayo3911462453762035615126-1110.7723.28103.9998.25
Junio358121237321831337113-76-8.44-14.63111.5394.1
Julio337111226298829039103-64-5.87-7.17113.0989.93
Agosto3901372533031428987123-3615.731.68128.7193.39
Septiembre35710625136622344-984-93-8.4620.7997.5493.5
Octubre37914023938931358-10109-1196.166.2897.4390.43
Noviembre3911462453302430661122-613.17-15.17118.4888.6
Diciembre3631342293001428663120-57-7.16-9.0912191.34
1996 Enero-Diciembre4860177630843488120336813721656-28410.18-14.03139.33
Enero3621362263471133615125-110-0.2815.67104.3291.69
Febrero347119228275726872112-40-4.14-20.75126.1892.73
Marzo4191472723088300111139-2820.7512136.04100.27
Abril3961542423101429686140-54-5.490.65127.74103.34
Mayo39715024722816212169134350.25-26.45174.1298.96
Junio3781332452881127790122-32-4.7926.32131.2599.28
Julio4001442563141330186131-455.829.03127.39102.04
Agosto4291352942707263159128317.25-14.01158.89101.04
Septiembre4361662702559246181157241.63-5.56170.98105.32
Octubre4371612763521034285151-660.2338.04124.15105.61
Noviembre44616328329410284152153-12.06-16.48151.7103.9
Diciembre41316824524742431661642-7.4-15.99167.21106.56

.


(1) A partir de este número, las importaciones FOB totales se desglosan en petroleras y no petroleras.
(2) Incluye importaciones de combustibles y lubricantes y ajustes, en 1992 y 1993, por importaciones de bienes realizadas por las compañías de prestación de servicios en el área petrolera.
(3) Incluye ajustes de balanza de pagos y los relacionados con las importaciones de la JDN.
(4) Base 1992 = 100. datos sujetos a revisión.
NOTA: Por reproceso de la información básica de comercio exterior, se revisan los datos de exportaciones (1993 y 1994) y de importaciones (1994).
FUENTE : Banco Central del Ecuador.