4.1. SECTOR EXTERNO
4.1.2. EXPORTACIONES DE PETROLEO CRUDO Y DERIVADOS POR TIPO DE OPERACION (*)

Miles de barriles

PERIODO TOTAL CRUDO EXPORTADO PETROECUADOR(1) OTRAS COMPANIAS (2) PETROECUADOR Derivados (3)
Directas Regalías Compensación Trueque Directas
1987425162118999381273282572915709
198869005244692047712356375079549510
19896373324443193298756271284948397
19906227425150202946555102759695
19916525628747188885604120189411
1992749374027720965906946257401
199379901497372218272067769561
19948664047844222631608644710534
199594078382872204631070267510475
199684377462901869115733366414015
1995 Enero-enero7297317419562132351224
Enero7297317419562132351224
Febrero67812972150818164851065
Marzo7694321322781874330920
Abril8410179618384358418863
Mayo828736271743286848734
Junio7215399417241073424897
Julio6691357518678024471445
Agosto896257151867135030706
Septiembre6465116918473263186730
Octubre938828451779468480536
Noviembre8971358719413332111645
Diciembre791826201699351880711
1996 Enero-enero757039131779179880983
Enero757039131779179880983
Febrero67735017168669730
Marzo7049473515007101051134
Abril6342382117377851395
Mayo699155063596664601488
Junio6909359317847567761365
Julio7157499137713044851259
Agosto64312800177214214381295
Septiembre73223231183921421101236
Octubre7206262018892340357750
Noviembre72842798209223951307
Diciembre73443266187622011073
1997 Enero-enero569336718883079359914
Enero569336718883079359914

.


(*) Hasta 1995 las cifras son definitivas, las de 1996 y 1997 son provisionales, su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Se denomina CEPE hasta septiembre de 1.989.
(2) Incluye Texaco, Oryx, Maxus, YPF,Tripetrol y City.
(3) Incluye fuel oil, gasolina, diesel y naphtha.
FUENTE : Petroecuador y compañías privadas.