4.1. SECTOR EXTERNO
4.1.9. IMPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares CIF

1995 1996
Ene-Ago. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Ago. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago.
TOTAL GENERAL348.2376.9376.9285.2323.1322.1250.9313.9334.1290.3276.8375.1313.9261.3403
AMERICA235238.8238.8210.1223206174.4213236.9199.3200.5235.1208.9174.6280
ESTADOS UNIDOS105.1130130111.2106.280.876.995.810592.693.297.59884.9158.4
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO0.60.80.810.60.70.90.620.70.71.11.61.31
ASOC.LATINOAMERICANA DE INTEGRACION109.899.799.785.7104.8108.788.3104.410698.794.3113.186.669.6103.1
Argentina8.27.37.310.36.14.76.14.87.64.788.64.17.87.8
Brasil31121215.317.614.66.611.210.718.28.911.697.517.1
Chile7.411.111.18.512.710.811.21310.612.91013.11110.415.8
México12.917.117.11310.924.217.714189.19.825.324.113.110.9
Otros países0.50.60.60.61.31.60.60.70.91.210.90.50.61.1
GRUPO ANDINO49.951.751.738.156.252.946.260.958.252.756.753.638.130.350.5
Bolivia00.70.70.200.10.60.70.9001.40.70.10.1
Colombia23.634.734.726.936.13934.241.534.734.334.633.817.711.210.8
Perú5.82.82.82.632.62.73.43.13.54.24.53.94.13.8
Venezuela20.513.413.48.517.111.18.715.219.614.817.713.915.814.935.8
RESTO DE AMERICA19.58.38.312.311.415.78.312.123.87.312.223.522.618.817.6
EUROPA57.487.187.155.564.97039.36559.648.248.888.364.549.285.7
UNION EUROPEA46.765.165.150.461.264.93358.550.843.345.1796042.973.1
Bélgica y Luxemburgo4.16.26.22.5103.71.75.58.13.510.34.27.32.33.3
Francia4.2553.44.22.41.73.82.31.72.72.33.11.75.7
Holanda3.68.38.32.84.84.93.34.12.82.82.95.643.53.6
Italia6.211.611.67.7810.44.311.810.112.44.55.67.83.911
Reino Unido3.45.35.35.32.52.83.133.63.12.64.36.345.2
Alemania (1)15.715.215.29.91413.210.412.815.311.814.31413.710.314.4
España6.18.88.814.214.8254.315.36.66.86.136.914.415.926
Otros países3.44.64.64.62.82.54.22.221.11.763.41.44
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO4.44.44.43.42.53.433.13.83.73.34.43.32.43.7
RESTO DE EUROPA6.317.517.51.71.31.73.33.451.10.44.91.348.9
ASIA54.148.948.918.827.435.834.327.134.840.626.643.239.534.735.9
Taiwán4.52.52.51.62.72.223.22.92.53.13.85.144.1
Japón25.939.439.410.911.821.815.610.816.324.88.92017.712.117
Otros países23.7776.412.911.916.813.215.613.314.619.416.718.614.9
AFRICA1.50.80.80.41.10.61.90.60.80.50.40.40.810.5
OCEANIA0.10.20.20.10.48.20.16.61.50.10.30.80.10.20.3
OTROS PAISES NEP.0.1110.36.31.611.60.51.70.27.30.11.60.6

.


(*) Hasta 1994 las cifras son definitivas; las de 1995 y 1996 son provisionales, su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
FUENTE : De 1987 a agosto 1992, primer reembolso y visto bueno. A partir de septiembre 1992, declaración de importación de aduana.