4.2. BALANZA DE PAGOS
4.2.2. BALANZA COMERCIAL

Millones de dólares

PERIODO Exportaciones FOB Importaciones FOB (1) BALANZA COMERCIAL (1) TASAS DE CRECIMIENTO n/n-1 INDICE DE COBERTURA INDICE DE TERMINOS DE INTERCAMBIO (4)
Total Petroleras No Petroleras Total Petroleras (2) No Petroleras (3) Total Petroleras No Petroleras Exportaciones Importaciones
a=b+cbcd=e+fefg=a-dh=b-ei=c-f j=(a/d)x100
19872021817120420542611793-33556-589-8.1425.0298.39113.79
1988220598812171582421540623946-3239.1-22.98139.3894.36
198923541147120716924816446621099-4376.766.95139.13102.85
1990272414181306171569164610091349-34015.721.36158.83107.51
199128511152169922086621426431086-4434.6628.75129.12101.46
19923102134517572084110197410181235-2178.8-5.62148.85100
1993306612571809247419822765921059-467-1.1618.71123.9391.99
199438431305253832807832025631227-66425.3432.58117.1696.21
1995441115602851405720038573541360-100614.7823.69108.7394.4
19964890177631143488120336814021656-25410.86-14.03140.19100.04
1995 Enero-Enero3301222083377330-7115-12236.3644.0297.92
Enero3301222083377330-7115-122-2.6533.297.9299.19
Febrero34311722634614332-3103-1063.942.6799.13100.05
Marzo38413025438610376-2120-12211.9511.5699.4898.72
Abril3881502383052827783122-391.04-20.98127.2199.72
Mayo3911462453762035615126-1110.7723.28103.9998.25
Junio358121237321831337113-76-8.44-14.63111.5394.1
Julio337111226298829039103-64-5.87-7.17113.0989.93
Agosto3901372533031428987123-3615.731.68128.7193.39
Septiembre35710625136622344-984-93-8.4620.7997.5493.5
Octubre37914023938931358-10109-1196.166.2897.4390.43
Noviembre3911462453302430661122-613.17-15.17118.4888.6
Diciembre3631342293001428663120-57-7.16-9.0912191.34
1996 Enero-Enero3621362263471133615125-1109.72.97104.32
Enero3621362263471133615125-110-0.2815.67104.3291.69
Febrero347119228275726872112-40-4.14-20.75126.1892.73
Marzo4191472723088300111139-2820.7512136.04100.27
Abril3961542423101429686140-54-5.490.65127.74103.34
Mayo39715024722816212169134350.25-26.45174.1298.96
Junio3781332452881127790122-32-4.7926.32131.2599.26
Julio4001442563141330186131-455.829.03127.39102.18
Agosto4291352942707263159128317.25-14.01158.89101.44
Septiembre4361662702559246181157241.63-5.56170.98105.89
Octubre4371612763521034285151-660.2338.04124.15106.46
Noviembre4521632892941028415815353.43-16.48153.74103.82
Diciembre437168269247424319016426-3.32-15.99176.92108.25
1997 Enero-Enero37113223938029351-9103-1122.499.5197.63
Enero37113223938029351-9103-112-15.153.8597.63113.52

.


(1) A partir de este número, las importaciones FOB totales se desglosan en petroleras y no petroleras.
(2) Incluye importaciones de combustibles y lubricantes y ajustes, en 1992 y 1993, por importaciones de bienes realizadas por las compañías de prestación de servicios en el área petrolera.
(3) Incluye ajustes de balanza de pagos y los relacionados con las importaciones de la JDN.
(4) Base 1992 = 100. datos sujetos a revisión.
NOTA: Por reproceso de la información básica de comercio exterior, se revisan los datos de exportaciones (1993 y 1994) y de importaciones (1994).
FUENTE : Banco Central del Ecuador.