1.8. TASAS DE INTERES
1.8.1. OPERACIONES PASIVAS DE LIBRE CONTRATACION (cont.)

Promedio ponderado del periodo

PERIODO/No. de dias ASOCIACIONES MUTUALISTAS COMPAÑIAS DE INTERMEDIACION FINANCIERA COMPAÑIAS DE ARRENDAMIENTO MERCANTIL
Depósitos de ahorro Depósitos a plazo Otros depósitos Depósitos a plazo Operaciones de reporto Depósitos a plazo
30-83 84-91 92-175 176-360 361 o más 1-29 30-83 84-91 92-175 176-360 361 o más 1-29 30-83 84-91 92-175 176-360 361 o más
1989Marzo21.3430.7532.4335.3939.5636.1740.8
Junio21.5832.5734.2735.2740.1141.0841.27
Septiembre21.6134.134.835.6440.7741.4241.43
Diciembre21.9234.2434.246.9142.5843.2541.8
1990Marzo23.2534.8635.9831.8742.242.8944.1
Junio23.7935.335.2944.0546.1144.0444.31
Septiembre23.935.9237.6938.4547.8347.9746.35
Diciembre25.130.7939.3335.0143.2148.0449.0546.3444.8546.5160.97
1991Marzo24.5828.7636.7433.734042.3647.1742.3643.443.652.75
Junio25.9428.9136.7440.724243.3747.3544.3545.0947.5756.49
Septiembre25.1933.5943.0236.1643.3146.4948.4747.5447.4549.1653.21
Diciembre25.2133.1842.9538.8248.0949.2851.8146.7851.5957.9460.8
1992Marzo25.0533.8443.0443.9549.1151.3654.2548.9151.6652.0257.45
Junio24.4835.8543.2662.7249.5250.9855.4749.9252.5454.4960.01
Septiembre25.3650.1652.8867.7359.8658.6959.9163.6768.9266.1469.88
Diciembre25.1430.739.2242.5546.1351.9158.6241.548.3851.9656.16
1993Marzo19.4822.2324.5726.5431.7836.5144.1224.727.6130.8835.43
Junio18.7638.2438.1135.3243.5732.6847.2743.9749.7829.5543.494748.3243.6851.34
Septiembre18.8429.6233.4121.732.1727.7633.636.4438.8922.830.7334.2936.0736.139.84
Diciembre16.7321.6823.9734.5329.924.7530.8731.0329.1635.1728.930.2529.1230.9931.55
1994Marzo15.926.0727.3615.1227.6924.4932.6130.9130.4117.627.7930.3130.330.8235.18
Junio18.5227.6227.4739.2635.5729.0335.8535.2137.340.7836.0635.8534.7634.1231.77
Septiembre19.3628.8430.1136.413336.1437.1334.3635.4636.735.6936.7234.1833.7335.42
Diciembre20.1934.1836.0149.5239.8341.8240.9641.1334.4550.642.641.334.9538.2241.67
1995Enero20.3934.0934.7736.5435.0337.4343.7938.839.542.8241.0237.4661.2637.8839.4537.4234.9930.22
Febrero27.1754.6441.8240.6637.7490.3673.4661.4544.3953.2994.9161.1953.1451.7134.5943.64
Marzo27.7547.7842.5541.3140.736.9549.7150.248.846.3752.5441.9451.3852.3456.9351.2456.5
Abril23.5739.1140.6635.9836.483424.4240.6845.0645.4943.1841.1236.5943.4344.9445.9142.0249.75
Mayo21.9732.5133.9935.37353426.3834.9542.1844.2743.1644.2530.9938.0439.5338.3739.0836.2
Junio20.329.932.4629.9933.1522.5131.1238.340.7239.339.4628.3836.0338.9238.939.1236
Julio20.6431.6432.8934.7234.9330.5139.5541.8340.7540.1942.744037.1938.3338.3532.6743
Agosto21.6834.8636.4237.0337.5840.0132.4840.2642.3343.9940.1743.9639.4641.2437.0536.6434.8341
Septiembre20.9736.7937.2937.4338.837.0433.1643.7943.0543.1342.243.8445.4842.7439.841.8544.9645.5
Octubre21.5437.7938.3838.0439.8535.346.8444.4949.5745.942.646.3350.3241.7341.8540.1540.942.5
Noviembre22.6840.7940.3839.4241.534.4750.264345.344.9847.746.2870.7546.1347.1346.543
Diciembre23.0140.8242.0542.1641.5237.3351.2848.5755.6248.6452.9950.7880.4149.0847.2843.05
1996Enero23.7241.0343.5644.4442.4336.4644.4853.6152.4654.6851.4351.9953.8150.8752.1746.74
Febrero24.3145.5645.2144.947.2636.3441.4650.345137.1551.4648.4150
Marzo22.9741.943.3243.3645.4734.8141.3846.5851.9444831.3744.6745
Abril22.5741.842.5443.3247.0133.8344.4646.7848.845.94444336.29
Mayo23.842.0842.543.3745.3244.3740.5642.8641.63544836.85
Junio24.0142.1142.0543.1547.7535.6943.9754.344.9949.9637.56
Julio25.3842.2842.1843.1945.1935.7743.748.2249.9454.6336.24
Agosto25.2142.2142.944.51453839.6854.2945.975430.2245.99
Septiembre19.6433.2534.4135.3533.7133.826.2745.573231.8936.9819.6638.0442.99
Octubre17.9129.3528.5229.1435.6330.3831.9329.2645.98313233.44
Noviembre17.2522.8724.7927.8526.2132.2631.013234.9935.99
Diciembre17.332325.3627.9126.6827.68
1997Enero17.2125.7326.8528.2420.6225.97

.


(1) Con Regulación 214-84 y 367-86 se establecen tasas de libre contratación para todos los depósitos. Mediante Resolución No. SB-94-1405 del 8 de junio de 1994, la Superintendencia de Bancos procedió a reformar el Catalogo Unico de Cuentas y su instructivo, la nueva presentación de los estados financieros implica un cambio en la denominación, agrupación y contenido de las cuentas.
(2) La tasa correspondiente a depósitos a plazo para toda la serie es el promedio ponderado de pólizas de acumulación y depósitos de plazo mayor, respondiendo a la estructura del Catalogo Unico de Cuentas vigente.
FUENTE : Instituciones financieras.