4.4.2. ECUADOR: INDICES DE TIPO DE CAMBIO REAL (1)

Base: agosto 1992 = 100

PERIODO EFECTIVO REAL (2) BILATERAL REAL
EE.UU Japón Alemania Colombia Chile Perú
198789.6399.8896.8686.61110.0586.3949.75
1988102.26111.3117.9896.24122.5395.1353.83
198998.8110.24105.987.3113.9296.5386.11
1990108.13114.36102.4102.68110.29104.8991.19
1991104.39109.74104.695.17105.02102.74103.99
1992104.68107.34107.4799.94105.63108.66106.26
199391.0595.4107.184.8798.1294.6585.31
199486.0387.77105.2479.92110.8691.0785.79
199587.6685.53108.7987.24117.7999.0688.08
199688.3488.0993.8282.47124.76102.190.31
1995 Enero84.6384.51102.9281.18114.6993.386.24
Febrero86.185.45104.3383.6118.8893.0787.03
Marzo86.4284.69111.3988.16118.4392.8685.55
Abril86.7983.71119.5188.63118.695.8784.76
Mayo86.3783.1116.7786.21118.9299.7685.03
Junio88.4284.67119.4688.45122.7103.4687.21
Julio89.4885.6116.2990.36122.4103.7689.06
Agosto87.9285.52107.0986.42117.19102.4689.67
Septiembre86.3684.81100.3384.41113.36100.5788.65
Octubre87.485.51100.4587.69112.398.5489.23
Noviembre90.5588.73102.5690.86115.73101.0591.72
Diciembre91.4490104.3290.91120.2810492.8
1996 Enero89.3988.6998.2186.36118.28101.8591.23
Febrero88.3987.5696.5584.8118.78100.1890.75
Marzo88.1987.5796.0883.79118.33100.5491.51
Abril87.0686.8594.0581.33118.45101.4490.9
Mayo88.4388.5896.7781.41120.41104.4691.59
Junio87.7187.8593.5981.13120.04103.1690.17
Julio87.9387.7392.7582.3121.94102.5890.61
Agosto89.3288.6294.8184.17126.8103.6591.54
Septiembre87.7987.5491.9981.53126.9101.5789.35
Octubre87.1187.2389.4879.78130.95100.3687.28
Noviembre87.7187.5289.3880.72134.78100.4486.8
Diciembre91.0291.3592.1582.3141.41104.9992.04
1997 Enero86.6587.9985.276.81134.7101.2787.13
Febrero83.9986.7880.272.64130.11102.3385.37
Marzo83.6486.880.3471.41132.69102.6386.27
Abril83.0986.2579.4770.31134.06101.5185.05
Mayo84.0486.5984.171.06134.68101.9386.15
Junio84.2686.7787.5569.78134.6103.0687.13
Julio82.686.6185.5665.85134.0110387.33

.


(1) La disminución del índice significa apreciación real.
(2) Se utiliza una muestra de 18 países que tienen mayor comercio con el Ecuador, excluyendo petróleo.
NOTA: Los índices corresponden a promedio del período.
FUENTE : Banco Central del Ecuador.