4.1.8. EXPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares FOB

1995 1996 1997
Ene-Nov. Ene-Nov. Nov. Dic. Ene-Nov. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov.
TOTAL GENERAL4048.44462.7462437.44781.8399.3414456447.2449410433.3477.3442.4439.1414.1
AMERICA26402879.8294.7285.73092.8264.9251.2288.4272.6304.2279277.4309.9295.6301.1248.4
ESTADOS UNIDOS (1)1634.91683.9178.3175.11827.8146.6164.9183.8168.1181.1167.3161.8177.5171.6176.5128.5
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO35.6109.114.63.487.78.27.35.42.73.5136.114.76.8712.9
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION694775.277.977.2947.783.76083.176.3108.277.59690.898.594.679
Argentina82.175.46.58.869.75.74.75.46.57.94.76.86.36.67.67.5
Brasil46.141.522.423.911.82.22.71.71.87.51.10.71.51.9
Chile175.6198.929.421.8223.530.511.922.323.124.411.516.32512.232.613.8
México4956.41.51.338.411.24.73.64.75.733.43.56.41.2
Otros países3.59.51.28.290.61.30.60.70.80.50.70.80.91.20.9
COMUNIDAD ANDINA (2)337.7393.637.434.7583.244.839.147.839.868.653.461.854.174.545.553.8
Bolivia3.340.40.650.10.30.40.50.40.70.60.60.60.40.3
Colombia237273.92928327.423.419.326.525.838.334.731.332.436.629.329.7
Perú65.845.36.24207.419.917.312.211.327.515.221.417.635.210.819.1
Venezuela31.670.31.82.143.41.42.28.72.22.42.88.53.524.94.7
RESTO DE AMERICA275.4311.62430229.626.4191625.611.421.213.426.918.62328
EUROPA915.81011.110586.11123.599.8101.5118.9131.510787.49599.99594.593
UNION EUROPEA778.5870.893.872.4932.880.581.890.1105.690.572.884.683.483.67981.1
Bélgica y Luxemburgo85.1102.79.95.692.51011.29.612.910.32.57.58.17.26.17.1
Francia75.777.811.24.880.24.66.85.87.86.97.46.19.58.389.2
Holanda52.171.48.56.380.15.15.46.87.56.511.79.46.18.376.3
Italia157.317715.518.8251.325.616.319.225.624.61726.320.426.627.222.5
Reino Unido86112.311.112.986.410.18.57.788.58.67.68.57.45.56.1
Alemania158.6162.115.314.2193.818.821.728.926.922.212.81612.712.210.810.8
España140.1126.519.56.7116.55.48.68.512.59.49.98.712.710.712.617.3
Otros países23.741.12.83.232.10.93.33.54.52.12.935.42.71.81.9
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO8.75.511.67.11.50.40.70.80.310.41.20.30.20.3
RESTO DE EUROPA128.2134.810.212.1183.617.919.428.22516.213.61015.311.215.311.7
ASIA465.7541.760.661.6520.22558.746.440.730.641.451.364.4504170.8
Taiwán15.519.50.72.741.21.446.94.942.254.842.61.4
Japón106129.813.68.914614.410.915.111.81410.713.216.214.99.615.1
Otros países344.5392.446.3503339.243.824.424.112.528.43343.431.128.754.3
AFRICA7.79.10.20.51.70.40.20.10.10.10.30.20.100.10.2
OCEANIA18.617.61.43.322.31.522.22.31.821.731.72.51.7
OTROS PAISES NEP0.83.40.10.221.37.70.4005.307.70.10.100

.


(*) Hasta 1996 las cifras son definitivas; las de 1997 son provisionales, su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
(2) El 26 de mayo de 1969 se creó el Pacto Andino. Hasta el 10 de marzo de 1996 se denominó Grupo Andino, fecha en la cual modificó su nombre a Comunidad Andina.
FUENTE : Enero-junio 22 de 1992, permisos de exportación concedidos por el Banco Central del Ecuador. A partir de junio 23 de 1992, formulario único de exportación; 1995.- Banano, Programa Nacional del Banano.