>

4.3.2. MOVIMIENTO DEUDA EXTERNA PRIVADA (1) (2)

Millones de dólares al final de período

PERIODO SALDO INICIAL DESEMBOLSOS AMORTIZACIONES INTERESES Ajustes por variación en el tipo de cambio SALDO FINAL Atrasos acumulados a fin de año SALDO FINAL MAS ATRASOS INTERESES
Efectivos Refinanciados TOTAL Efectivas (3) Refinanciados y condonadas TOTAL Efectivos (3) TOTAL Interés
abcd=b+cefg=e+fhi=hjk=a+d+g+jlm=k+l
198785.220.220.27.47.42.32.3984.2102.2
198898575711.72435.71.61.6119.314133.3
1989119.363.463.424.524.511.811.8158.28.5166.7
1990158.230.330.3252511.911.9163.56.5170
1991163.526.626.624.224.212.812.8165.96.5172.4
1992165.9146.9146.9585819.319.3254.83.4258.2
1993254.8485.7485.7137.5137.52626-0.3602.73.2605.9
1994602.71091.4148.71240.1866.2148.71014.9129.3129.30.5828.43.2831.6
1995828.42469721.33190.31743.3721.32464.6183.9183.911555.11555.1
19961555.13363.4505.73869.12959.9505.73465.6195.6195.6-0.51958.11958.1
1995 Enero828.4184.731.2215.911231.2143.216.216.20.4901.53.2904.7
Febrero828.4336.586422.5198.786284.738.538.50.6966.8966.8
Marzo828.4500.9212.6713.5278.7212.6491.345.245.20.91051.51051.5
Abril828.4660.9260.9921.8332.4260.9593.361.961.91.111581158
Mayo828.4860.1340.61200.7410.5340.6751.175.275.21.11279.11279.1
Junio828.41030.13901420.1621.43901011.4100.4100.41.11238.21238.2
Julio828.41178.94271605.9727.24271154.2114.3114.31.21281.31281.3
Agosto828.41436.1517.91954847.1517.91365134.9134.90.71418.11418.1
Septiembre828.41690.7593.32284982.6593.31575.9146.4146.41.11537.61537.6
Octubre828.41907.2636.52543.71109636.51745.5154.9154.91.21627.81627.8
Noviembre828.42128.7676.92805.61383.6676.92060.5164.4164.41.11574.61574.6
Diciembre828.42469721.33190.31743.3721.32464.6183.9183.911555.11555.1
1996 Enero1555.1310.351.9362.2287.251.9339.110.810.8-0.215781578
Febrero1555.1499.366.6565.9485.566.6552.123.923.9-0.21568.71568.7
Marzo1555.175399.4852.465799.4756.434.534.5-0.31650.81650.8
Abril1555.11013145.91158.9938.5145.91084.455.855.8-0.51629.11629.1
Mayo1555.11300.1169.71469.81130.4169.71300.163.863.8-0.51724.31724.3
Junio1555.11610.8228.41839.21303.4228.41531.887.187.1-0.518621862
Julio1555.11942.9318.82261.71520.8318.81839.6112.4112.4-0.219771977
Agosto1555.12199.53692568.51724.83692093.8127.2127.2-0.42029.42029.4
Septiembre1555.12572.2426.32998.52008.8426.32435.1143.1143.1-0.62117.92117.9
Octubre1555.12998.8464.234632304.6464.22768.8158.7158.7-0.62248.72248.7
Noviembre1555.13204.24723676.22605.74723077.7170.4170.4-0.621532153
Diciembre1555.13363.4505.73869.12959.9505.73465.6195.6195.6-0.51958.11958.1
1997 Enero1958.1343.415.4358.827915.4294.414.414.402022.52022.5
Febrero1958.1676.324.9701.2594.824.9619.729.229.202039.62039.6
Marzo1958.11079.371.91151.2798.971.9870.8353502238.52238.5
Abril1958.11245.394.21339.51046.194.21140.345.545.502157.32157.3
Mayo1958.11641.5115.31756.81380.3115.31495.658.658.602219.32219.3
Junio1958.11875.1124.21999.31610.7124.21734.991.191.102222.52222.5
Julio1958.12165.1142.22307.31850.7142.21992.9106.1106.102272.52272.5
Agosto1958.12483162.62645.62110.8162.62273.4125.5125.502330.32330.3
Septiembre1958.12828.9185.23014.12391.1185.22576.3149.2149.202395.92395.9
Octubre1958.12828.9185.23014.12391.1185.22576.3149.2149.202395.92395.9

.


(1) Incluye deuda externa de corto y largo plazo registrada en el Banco Central.
(2) Los valores de amortizaciones e intereses difieren de los registrados en la balanza de pagos; en ésta no se incluyen pagos o refinanciamientos anteriores.
(3) Incluye pagos de atrasos.
FUENTE : Banco Central del Ecuador.