4.1.8. EXPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares FOB

1996 1997 1998
Ene-Ene. Ene-Ene. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Ene. Ene.
TOTAL GENERAL357.9399.3399.3414456447.2449410433.3477.3442.4439.1436.8409.6358.6358.6
AMERICA229.9264.9264.9251.2288.4272.6304.2279277.4309.9295.6301.1265.3256.3227.5227.5
ESTADOS UNIDOS (1)127.6146.6146.6164.9183.8168.1181.1167.3161.8177.5171.6176.5140.5152.1132.7132.7
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO12.28.28.27.35.42.73.5136.114.76.8712.68.34.94.9
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION45.583.783.76083.176.3108.277.59690.898.594.683.569.576.276.2
Argentina6.15.75.74.75.46.57.94.76.86.36.67.67.56.46.36.3
Brasil2.3111.82.22.71.71.87.51.10.71.521.81.61.6
Chile6.430.530.511.922.323.124.411.516.32512.232.615.113.111.611.6
México8.6111.24.73.64.75.733.43.56.41.43.14.34.3
Otros países0.60.60.61.30.60.70.80.50.70.80.91.20.910.40.4
COMUNIDAD ANDINA (2)21.544.844.839.147.839.868.653.461.854.174.545.556.744.252.152.1
Bolivia0.20.10.10.30.40.50.40.70.60.60.60.40.30.50.30.3
Colombia17.523.423.419.326.525.838.334.731.332.436.629.330.823.629.629.6
Perú319.919.917.312.211.327.515.221.417.635.210.819.315.121.321.3
Venezuela0.81.41.42.28.72.22.42.88.53.524.96.150.90.9
RESTO DE AMERICA44.626.426.4191625.611.421.213.426.918.62328.626.413.713.7
EUROPA73.399.899.8101.5118.9131.510787.49599.99594.598.286.286.986.9
UNION EUROPEA60.180.580.581.890.1105.690.572.884.683.483.67985.967.468.768.7
Bélgica y Luxemburgo8.1101011.29.612.910.32.57.58.17.26.17.16.45.95.9
Francia3.44.64.66.85.87.86.97.46.19.58.381065.25.2
Holanda4.55.15.15.46.87.56.511.79.46.18.376.865.65.6
Italia11.625.625.616.319.225.624.61726.320.426.627.223.61924.524.5
Reino Unido8.310.110.18.57.788.58.67.68.57.45.56.47.76.36.3
Alemania14.418.818.821.728.926.922.212.81612.712.210.811.29.811.311.3
España5.85.45.48.68.512.59.49.98.712.710.712.618.99.59.59.5
Otros países3.80.90.93.33.54.52.12.935.42.71.81.930.40.4
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO1.31.51.50.40.70.80.310.41.20.30.20.30.30.20.2
RESTO DE EUROPA1217.917.919.428.22516.213.61015.311.215.31218.518.118.1
ASIA49.6252558.746.440.730.641.451.364.4504170.959.532.932.9
Taiwán0.51.41.446.94.942.254.842.61.44.12.22.2
Japón8.914.414.410.915.111.81410.713.216.214.99.615.29.712.512.5
Otros países40.29.29.243.824.424.112.528.43343.431.128.754.445.718.218.2
AFRICA3.90.40.40.20.10.10.10.30.20.100.10.20.10.10.1
OCEANIA1.21.51.522.22.31.821.731.72.52.22.31.61.6
OTROS PAISES NEP07.77.70.4005.307.70.10.1005.29.69.6

.


(*) Hasta 1996 las cifras son definitivas; las de 1997 y 1998 son provisionales, su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
(2) El 26 de mayo de 1969 se creó el Pacto Andino. Hasta el 10 de marzo de 1996 se denominó Grupo Andino, fecha en la cual modificó su nombre a Comunidad Andina.
FUENTE : Enero-junio 22 de 1992, permisos de exportación concedidos por el Banco Central del Ecuador. A partir de junio 23 de 1992, formulario único de exportación; 1995.- Banano, Programa Nacional del Banano.