4.3.2. MOVIMIENTO DEUDA EXTERNA PRIVADA (1)

Millones de dólares al final de período

PERIODO SALDO INICIAL DESEMBOLSOS AMORTIZACIONES INTERESES Ajustes por variación en el tipo de cambio SALDO FINAL Atrasos acumulados a fin de año SALDO FINAL MAS ATRASOS INTERESES
Efectivos Refinanciados TOTAL Efectivas (2) Refinanciados y condonadas TOTAL Efectivos (2) TOTAL Interés
abcd=b+cefg=e+fhi=hjk=a+d+g+jlm=k+l
198898575711.72435.71.61.6119.314133.3
1989119.363.463.424.524.511.811.8158.28.5166.7
1990158.230.330.3252511.911.9163.56.5170
1991163.526.626.624.224.212.812.8165.96.5172.4
1992165.9146.9146.9585819.319.3254.83.4258.2
1993254.8485.7485.7137.5137.52626-0.3602.73.2605.9
1994602.71091.4148.71240.1866.2148.71014.9129.3129.30.5828.43.2831.6
1995828.42469721.33190.31743.3721.32464.6183.9183.911555.11555.1
19961555.13363.4505.73869.12959.9505.73465.6195.6195.6-0.51958.11958.1
19971958.14203.4226.24429.63641.4226.23867.6201.8201.802520.12520.1
1995 Enero828.4184.731.2215.911231.2143.216.216.20.4901.53.2904.7
Febrero828.4336.586422.5198.786284.738.538.50.6966.8966.8
Marzo828.4500.9212.6713.5278.7212.6491.345.245.20.91051.51051.5
Abril828.4660.9260.9921.8332.4260.9593.361.961.91.111581158
Mayo828.4860.1340.61200.7410.5340.6751.175.275.21.11279.11279.1
Junio828.41030.13901420.1621.43901011.4100.4100.41.11238.21238.2
Julio828.41178.94271605.9727.24271154.2114.3114.31.21281.31281.3
Agosto828.41436.1517.91954847.1517.91365134.9134.90.71418.11418.1
Septiembre828.41690.7593.32284982.6593.31575.9146.4146.41.11537.61537.6
Octubre828.41907.2636.52543.71109636.51745.5154.9154.91.21627.81627.8
Noviembre828.42128.7676.92805.61383.6676.92060.5164.4164.41.11574.61574.6
Diciembre828.42469721.33190.31743.3721.32464.6183.9183.911555.11555.1
1996 Enero1555.1310.351.9362.2287.251.9339.110.810.8-0.215781578
Febrero1555.1499.366.6565.9485.566.6552.123.923.9-0.21568.71568.7
Marzo1555.175399.4852.465799.4756.434.534.5-0.31650.81650.8
Abril1555.11013145.91158.9938.5145.91084.455.855.8-0.51629.11629.1
Mayo1555.11300.1169.71469.81130.4169.71300.163.863.8-0.51724.31724.3
Junio1555.11610.8228.41839.21303.4228.41531.887.187.1-0.518621862
Julio1555.11942.9318.82261.71520.8318.81839.6112.4112.4-0.219771977
Agosto1555.12199.53692568.51724.83692093.8127.2127.2-0.42029.42029.4
Septiembre1555.12572.2426.32998.52008.8426.32435.1143.1143.1-0.62117.92117.9
Octubre1555.12998.8464.234632304.6464.22768.8158.7158.7-0.62248.72248.7
Noviembre1555.13204.24723676.22605.74723077.7170.4170.4-0.621532153
Diciembre1555.13363.4505.73869.12959.9505.73465.6195.6195.6-0.51958.11958.1
1997 Enero1958.1343.415.4358.827915.4294.414.414.402022.52022.5
Febrero1958.1676.324.9701.2594.824.9619.729.229.202039.62039.6
Marzo1958.11079.371.91151.2798.971.9870.8353502238.52238.5
Abril1958.11245.394.21339.51046.194.21140.345.545.502157.32157.3
Mayo1958.11641.5115.31756.81380.3115.31495.658.658.602219.32219.3
Junio1958.11875.1124.21999.31610.7124.21734.991.191.102222.52222.5
Julio1958.12165.1142.22307.31850.7142.21992.9106.1106.102272.52272.5
Agosto1958.12483162.62645.62110.8162.62273.4125.5125.502330.32330.3
Septiembre1958.12828.9185.23014.12391.1185.22576.3149.2149.202395.92395.9
Octubre1958.13369.3195.83565.12745.1195.82940.9158.3158.302582.32582.3
Noviembre1958.1376321039733167.42103377.4173.8173.802553.72553.7
Diciembre1958.14203.4226.24429.63641.4226.23867.6201.8201.802520.12520.1
1998 Enero2520.1353.916.8370.6398.316.841525.325.302475.72475.7
Febrero2520.1652.825.9678.7702.225.9728.139.539.502470.72470.7
Marzo2520.1871.234.1905.3992.934.1102751.751.702398.42398.4
Abril2520.11128.5511179.51292.3511343.368.568.502356.22356.2
Mayo2520.11250.968.11319150868.11576.181.281.2022632263


(1) Incluye deuda externa de corto y largo plazo registrada en el Banco Central. Los valores de amortizaciones e intereses difieren de los registrados en la balanza de pagos.
(2) Incluye pagos de atrasos.
FUENTE : Banco Central del Ecuador.