4.1.9. IMPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares CIF

1996 1997 1998
Ene-Ago. Ene-Ago. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Ago. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago.
TOTAL GENERAL26033130.6444.3425.5522.5434.1442.13704.5440.6353.6513.2468.1474.7482.2546.2425.9
AMERICA1766.32103.9299.4282.2357.3297.9301.72510.5304256.6341.9302.7317326.9368.5292.8
ESTADOS UNIDOS (1)833.4973134.9123.3168.4130.8120.91126.9122.8130.1162.4144.2145.3133.4160.8127.8
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO7.99.61.111.51.11.110.51.80.61.41.40.71.61.81.3
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION822.2938.9127.1137.7146.7141.81511160.3154109.9146.9134.8138.4157.1178.4140.8
Argentina53.966.5157.6136.94.786.87.44.54.611.118.115.513.811.8
Brasil116.893.410.112.215.612.212.2125.814.711.820.19.314.312.626.616.4
Chile100107.813.714.616.512.913138.913.111.319.41915.522.818.419.4
México124.896.814.724.814.817.114.5105.415.910.913.211.613.413.613.513.2
Otros países7.68.91.117.30.8329.51.45.14.51.51.96.11.57.4
COMUNIDAD ANDINA (2)419.2565.472.577.579.591.9103.6673.9101.666.384.982.475.286.5104.572.6
Bolivia40.80.10.40.10.41.110.91.10.11.82.100.42.62.7
Colombia2673144748.848.550.349.4411.659.241.952.245.352.954.960.844.2
Perú25.140.84.87.15.94.77.167.56.16.496.867.520.65
Venezuela123209.820.521.22536.445.918435.117.921.928.216.323.620.420.7
RESTO DE AMERICA102.9182.536.420.240.724.228.7212.825.31631.222.332.634.827.522.9
EUROPA532.1623.479.174.675.669.881.4650.379.263.999.478.790.676.185.576.9
UNION EUROPEA466.5558.867.563.559.658.566.35526454.783.268.978.959.974.667.9
Bélgica y Luxemburgo44.728.73.34.45.86.74.244.25.53.49.45.56.16.23.94.2
Francia25.568.12.32.75.63.75.533.832.73.383.36.43.73.5
Holanda33.334.45.44.54.44.46.238.76.33.53.46.24.453.96
Italia84.183.616.815.511.210.712.2111.516.88.8157.916.412.11816.5
Reino Unido29.835.84.36.44.47.14.242.15.75.45.538.43.955.3
Alemania10913519.815.916.614.718158.116.622.722.41826.514.918.818.2
España115.5142.6119.87.55.86.882.97.14.816.216.28.97.112.410.2
Otros países24.630.64.44.245.39.440.73.13.384.254.28.84
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO28.225.13.13.14.83.93.527.943.73.53.24.22.73.53.1
RESTO DE EUROPA37.439.48.5811.27.411.670.411.25.512.76.67.513.57.45.9
ASIA262.735063.555.359.35354.7477.254.231.95572.463.975.671.153
Taiwán21.7325.15.86.24.85.7335.22.13.74.43.24.34.85.3
Japón143.5181.625.8272722.432.1260.131.817.332.440.741.137.637.321.8
Otros países97.5136.432.622.626.125.816.9184.217.312.518.827.219.733.82925.9
AFRICA7.2300.711.524.211.90.943.10.50.310.810.90.50.917.51.7
OCEANIA17.419.20.30.23.40.21.714.51.50.35.42.91.80.51.60.6
OTROS PAISES NEP.17.44.31.21.62.71.31.88.71.20.60.60.40.92.11.90.9

.


(*) Hasta 1996 las cifras son definitivas; las de 1997 semidefinitivas y las de 1998 son provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
(2) El 26 de mayo de 1969 se creó el Pacto Andino. Hasta el 10 de marzo de 1996 se denominó Grupo Andino, fecha en la cual modificó su nombre a Comunidad Andina.
FUENTE :1988-agosto 1992, Banco Central del Ecuador, primer reembolso y visto bueno. A partir de septiembre 1992, declaración de importación de aduana. Desde septiembre 4 de 1995 Documento Unico de Importación.