4.4.2. ECUADOR: INDICES DE TIPO DE CAMBIO REAL (1)

Base: agosto 1992 = 100

PERIODO EFECTIVO
REAL (2)
BILATERAL REAL
EE.UU Japón Alemania Colombia Chile Perú
1988102.26111.3117.9896.24122.5395.1353.83
198998.8110.24105.987.3113.9296.5386.11
1990108.13114.36102.4102.68110.29104.8991.19
1991104.39109.74104.695.17105.02102.74103.99
1992104.68107.34107.4799.94105.63108.66106.26
199391.0595.4107.184.8798.1294.6585.31
199486.0387.77105.2479.92110.8691.0785.79
199587.6685.53108.7987.24117.7999.0688.08
199688.3488.0993.8282.47124.76102.190.31
199783.4386.5682.4369.97129.35102.4986.67
1996 Enero89.3988.6998.2186.36118.28101.8591.23
Febrero88.3987.5696.5584.8118.78100.1890.75
Marzo88.1987.5796.0883.79118.33100.5491.51
Abril87.0686.8594.0581.33118.45101.4490.9
Mayo88.4388.5896.7781.41120.41104.4691.59
Junio87.7187.8593.5981.13120.04103.1690.17
Julio87.9387.7392.7582.3121.94102.5890.61
Agosto89.3288.6294.8184.17126.8103.6591.54
Septiembre87.7987.5491.9981.53126.9101.5789.35
Octubre87.1187.2389.4879.78130.95100.3687.28
Noviembre87.7187.5289.3880.72134.78100.4486.8
Diciembre91.0291.3592.1582.3141.41104.9992.04
1997 Enero86.6587.9985.276.81134.7101.2787.13
Febrero83.9986.7880.272.64130.11102.3385.37
Marzo83.6686.880.3471.41132.69102.6386.27
Abril83.0886.2579.5470.31134.06101.5185.05
Mayo83.8686.3484.2171.06134.68101.9186.15
Junio84.0786.4887.7470.19135.41102.2487.11
Julio83.0586.2186.3667.74133.47102.4887.81
Agosto82.6886.7984.7866.22132.18103.8388.05
Septiembre82.185.8882.2367.08123.68103.4187.51
Octubre82.4485.8982.0668.16120.71104.786.77
Noviembre82.986.3879.3169.54119.64102.7785.81
Diciembre82.7486.9577.2268.45120.88100.8386.99
1998 Enero80.9885.7475.9165.91118.9496.3985.46
Febrero78.5482.8675.1863.84116.2794.0281.99
Marzo78.4582.9873.8663.28116.9893.5882.75
Abril80.1884.873.7465.11120.6995.5784.58
Mayo82.1986.6773.4168.01122.5997.5585.9
Junio80.4985.7268.765.99124.3394.1783.16
Julio81.4986.269.7267.48125.9995.1284.35
Agosto82.3487.3269.9368.88123.5694.7983.13

.


(1) La disminución del índice significa apreciación real. Los índices corresponden a promedio del período.
(2) Se utiliza una muestra de 18 países que tienen mayor comercio con el Ecuador, excluyendo petróleo.
FUENTE : Banco Central del Ecuador.