4.1.8. EXPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares FOB

1997 1998 1999
Ene-Abr. Ene-Abr. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Abr. Ene. Feb. Mar. Abr.
TOTAL GENERAL1722.21539.3382.5370.3331302.1315.5323.4330.6308.93201331.9307.2297.7378.3348.7
AMERICA10891018.3252.1255.4222.2204.3204.4213225.6190.3198.1822.5177.2187.7237.9219.7
ESTADOS UNIDOS (1)666599.3146.6150.6120.8129.7122.8137.6130.2105.7112.7501.4105.6107.7162.9125.3
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO23.732.26.36.82.811.43.75.63.51.35.141.44.11110.216
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION304.4308.967.278.189.15669.463.170.264.268.4225.748.553.561.462.3
Argentina22.424.35.24.34.65.77.17.77.97.27.422.97.36.65.23.7
Brasil7.810.83.32.122.15.12.72.13.62.56.12.51.71.10.7
Chile87.842.711.712.813.77.210.4148.311.816.858.79.411.214.523.6
México10.517.54.22.58.82.13.63.43.82.8213.442.74.42.3
Otros países3.36.50.50.97.10.70.44.77.63.31.22.20.70.70.30.4
COMUNIDAD ANDINA172.7207.142.255.552.838.242.930.640.535.538.5122.524.530.535.931.5
Bolivia1.31.70.40.90.40.50.70.50.80.70.62.50.80.50.70.5
Colombia96.2102.923.227.72423.323.815.221.418.817.263.214.316.416.715.8
Perú60.682.712.72220.6813.611.613.311.917.9396.99.612.410.1
Venezuela14.619.95.857.85.64.83.34.63.92.716.62.53.95.94.2
RESTO DE AMERICA94.977.93219.99.67.28.46.721.819.111.954.11915.63.416
EUROPA453.2379.394.784.777.871.773.781.38289.580.8339.287.57988.983.8
UNION EUROPEA359.2302807061.764.166.372.373.880.369.8299.279.471.578.569.8
Bélgica y Luxemburgo43.7339.68.46.47.46.466.86.4823.74.43.587.7
Francia2528.68.99.17.88.17.39.68.17.5724.7477.46.3
Holanda24.829.17.85.14.44.74.56.57.710.18.639.99.87.312.210.6
Italia8795.322.618.81814.721.819.620.121.524.795.228.924.92120.4
Reino Unido34.420.83.96.36.765.13.93.93.24.711.92.83.42.73
Alemania96.85114.511.28.811.28.812.19.19.46.749.814.312.413.89.3
España35.139.911.28.58.710.911.513.617.518.27.539.39.58.211.110.5
Otros países12.34.41.52.70.81.10.910.642.614.75.652.22
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO3.41.20.20.20.20.30.10.20.20.30.20.70.20.20.20.1
RESTO DE EUROPA90.776.114.514.615.97.37.38.888.910.839.27.87.310.213.9
ASIA171119.832.628.229.616.435.527.12127.436.7142.14029.443.629.2
Taiwán17.212.43.73.55.53.13.72.510.52.310.83.53.52.61.1
Japón52.3419.312.77.57.211.412.510.28.511.739.19.49.410.69.8
Otros países101.466.419.61216.76.120.312.19.818.422.792.22716.530.418.2
AFRICA0.61.70.600.100.10.20.10.101.51.10.10.20.1
OCEANIA882.51.81.31.41.81.91.91.71.97.31.41.42.81.6
OTROS PAISES NEP0.412.10008.200002.419.3004.914.4

.


(*) Las cifras de 1997 son semidefinitivas, las de 1998 y 1999 provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Formulario Unico de Exportación.