4.1.2. EXPORTACIONES DE PETROLEO CRUDO (*)
POR CUENTA


Período TOTAL PETROLEO CRUDO PETROECUADOR(1) OTRAS COMPAÑIAS (2)
DIRECTAS REGALIAS (3) COMPENSACION (4) DIRECTAS
Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril
198963733103269816.22516341387816.451932931163816.121146718246615.91777412471716.04
199062274126815120.362515051073620.312029442448120.92655511362217.331027521931221.35
199165256105859416.222874745605215.861888831043016.4456049368316.721201819842916.51
199274937125959616.814027768738517.072096535094316.74906914880516.4146257246415.67
199379901115214414.424973771285914.332218232470014.64720610312014.317761146514.77
199486640118503313.684784465252613.642226330253813.591608622386213.92447610613.66
199594078139548014.833828756826414.842204632647614.813107046056114.8226754017815.02
199684377152081518.024629082309517.781869134134418.261573329178818.5536646458817.63
199791378141157715.451848628699115.521421022457715.84408767936015.411459522064915.12
1998857967889749.2116301058369.18586853249.94488134401059.02167671577099.41
1997 Enero-junio4152267374416.231335921153815.83801813527716.871408523427516.6360599265415.29
Enero569311649520.46367693718.8818883912820.7330796383220.73359659718.37
Febrero774013738817.7531125483517.6217423146718.0725094438417.69377670217.77
Marzo708411073615.6335495434415.317191049614.613732397517.4614422192115.2
Abril68599977214.5532764862014.8411181592814.2510541492914.1614112029514.39
Mayo728711304915.5126964188615.5414132192215.5214272228015.6117512696115.4
Junio68609630414.04359491513.6911391633614.3446436487613.977191017714.16
Julio904613040714.4211081583514.2910961528313.9447636915714.5220793013214.49
Agosto902313371514.8222783428615.0515322273414.8437485464514.5814652205015.05
Septiembre873312823614.68572843114.7414922138914.3452257694314.7314442147314.87
Octubre780712621516.177581206015.9154928875016.1615572540516.32
Noviembre722511018815.25417667416.0159088968415.189001382915.37
Diciembre802310907313.597521022813.5913131783413.5848666590613.5510921510513.84
1998 Enero-junio441694306589.757361695439.4543274574210.57245382342129.5479438116110.22
Enero72678710011.9911051365112.3513031594312.2434143982511.6614451768112.24
Febrero74827933810.61575156819.9519582035310.432313502210.84717828311.55
Marzo7120674229.4774663398.4922319898.914331408869.4418201820910
Abril6916649069.381495140819.424352401399.221070106869.99
Mayo8601754318.771717143858.3836834079.275091437378.591426139039.75
Junio6783564608.3272254077.4947640508.514119346048.41465123988.46
Julio6314541428.5834029508.6834929698.54228356878.441397125368.98
Agosto7794638518.1935927557.67105782127.775301434448.2107894418.76
Septiembre64756600110.19688714110.3810771216211.293646357219.810631097710.33
Octubre7029687169.78142514245101415128549.082801279929.991387136259.82
Noviembre6685546358.1773846466.2936033859.413847324998.451741141048.1
Diciembre7331509716.9571945556.344453305506.862158158667.35
1999 Enero-junio3842243196311.241554016185410.4212462149502121042012060711.57
Enero6461503567.793171243317.672212173877.86107886388.01
Febrero5106377987.42501182067.281530115577.55107680367.47
Marzo73087597410.444314585110.3528773012310.47
Abril61328234713.4322112962013.417662390113.5321552882613.38
Mayo72129864913.6817712399013.5540035490013.7114381976013.74
Junio6203868381414561985613.6429514175814.1517962522414.05

.


(*) Hasta 1998 las cifras son definitivas, las de 1999 provisionales y su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) CEPE fue creada en junio de 1972. Se convirtió en Petroecuador y sus filiales en septiembre de 1989.
(2) Incluye Texaco, Oryx, YPF (hasta noviembre de 1996 se denominó Maxus),Tripetrol y City.
(3) Apartir de febrero de 1999 incluye la cuenta "Regalías Participación del Estado".
(4) Mediante DE N. 459, RO - Suplemento - N. 107 del 13 de enero de 1999 se suprime la cuenta "Compensación".
FUENTES : Petroecuador y compañías privadas.