4.1.8. EXPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares FOB

1997 1998 1999
Ene-Jun. Ene-Jun. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Jun. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun.
TOTAL GENERAL2595.12256.4338.6311.2321.7332.1338.5318.5324.72058.5307.2297.7378.3362.1377.1336.1
AMERICA1686.71510.1228.9211.2208.8218.9230.3195.5200.51272.2177.2187.7237.9230.3238.9200.1
ESTADOS UNIDOS (1)1021877.9124.7134.9126.4141.2134.2108.3114.3755.9105.6107.7162.9133139.8106.9
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO45.545.42.911.43.75.63.51.45.160.24.11110.216.18.510.3
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION492.547991.557.470.165.370.666.668.9363.348.553.561.464.171.264.6
Argentina35.333.34.75.87.27.77.97.37.432.17.36.65.23.854.1
Brasil11.415.12.12.15.12.72.13.62.78.82.51.71.10.71.90.8
Chile1247014.27.310.414.28.312.617109.49.411.214.52425.325
México21.128.88.82.13.64.33.92.9223.342.74.42.46.63.3
Otros países4.614.67.10.70.44.77.73.31.23.10.70.70.30.50.40.4
COMUNIDAD ANDINA296.1317.354.739.543.431.740.636.938.6186.724.530.535.932.632.131.1
Bolivia2.430.40.50.70.60.90.70.63.40.80.50.70.50.50.4
Colombia169.6158.324.724.824.216.221.720.117.395.614.316.416.716.614.717.1
Perú103.7122.220.68.213.611.513.412.217.957.46.99.612.410.39.78.5
Venezuela20.333.88.964.93.44.63.92.829.12.53.95.94.47.25.1
RESTO DE AMERICA127.8107.79.87.58.56.821.919.212.292.91915.63.41719.418.3
EUROPA652.1543.278.7737583.284.59382.7503.587.57988.986.186.175.9
UNION EUROPEA526.6434.862.565.267.3747683.571.5443.279.471.578.571.97467.8
Bélgica y Luxemburgo56.547.76.47.46.466.86.4841.44.43.587.710.17.5
Francia4045.77.98.27.59.78.37.87.140.9477.46.56.59.5
Holanda43.738.64.54.84.86.88.110.59.567.29.87.312.211.314.612
Italia129.4132.618.315.221.92020.52224.9124.828.924.92120.517.811.7
Reino Unido52.133.66.765.14.23.93.24.721.82.83.42.73.236.7
Alemania132.871.38.911.38.912.39.39.87.167.614.312.413.89.59.48.2
España54.957.48.911.211.813.918.419.87.662.19.58.211.11110.511.8
Otros países17.480.81.10.910.742.617.55.652.22.12.10.5
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO4.71.60.20.30.10.20.20.30.21.10.20.20.20.20.20.1
RESTO DE EUROPA120.8106.8167.47.698.39.21159.37.87.310.214.111.98
ASIA243.117829.716.536.127.921.427.936.9223.34029.443.629.640.140.6
Taiwán23.521.45.53.13.72.810.52.321.13.53.52.61.34.45.9
Japón77.261.37.57.311.912.710.58.811.960.29.49.410.610.111.59.2
Otros países142.495.216.76.120.512.49.918.622.81422716.530.418.324.225.5
AFRICA11.80.100.20.20.10.101.91.10.10.20.10.30.1
OCEANIA11.711.21.31.41.81.91.91.71.911.81.41.42.81.61.72.8
OTROS PAISES NEP0.512.109000.30.42.545.6004.914.31016.4

.


(*) Hasta 1998 las cifras son definitivas, las de 1999 son provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Formulario Unico de Exportación.