4.1.9. IMPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares CIF

1997 1998 1999
Ene-Sep. Ene-Sep. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Sep. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep.
TOTAL GENERAL3556.14267.9518.2500.2371.6435.92073.5370.9256.4167.6196.5198196.1236.6230.4220.9
AMERICA2386.12900368312.2250.3263.41443.6259.7163.4126.8141.9134.3143.7171.7148.8153.4
ESTADOS UNIDOS (1)1096.31323186.9130.7113.5113.2643.9117.37762.47275.461.659.463.455.5
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO10.512.11.61.711.510.6210.81.2111.21.30.9
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION1076.61315.4143.1144.5113.3127679.7124.272.95354.651.774.992.669.886
Argentina74.1106.619.910.15.213.852.19.35.52.52.52.113.76.72.67.2
Brasil105.6140.514.432.510.413.862.615.25.237.174.83.86.99.6
Chile122.4155.616.117.413.514.984.712.211.25.713.65.110.48.58.69.6
México121.6117.411.314.49.814.660.610.95.33.95.85.36.15.19.98.3
Otros países9.930.61.1110.915.54.32.21.11.21.81.311.70.9
COMUNIDAD ANDINA643764.680.469.273.569404.172.343.636.824.530.338.667.54050.5
Bolivia1.211.30.42.30.52.24.21.71.600.30.20.10.30.10
Colombia362.8461.349.545.542.542.9254.834.327.924.219.124.429.334.730.630.3
Perú47.880.112.65.14.58.7283.93.71.92.42.23.73.42.74
Venezuela231.1211.917.816.32615.1117.132.510.410.62.73.65.6296.616.2
RESTO DE AMERICA202.7249.536.435.322.621.7109.516.212.410.6146.26.318.614.310.9
EUROPA698720.967.392.866.576.63655856.222.234.643.834.842.631.441.3
UNION EUROPEA622.3607.455.579.66271.2291.649.339.81929.923.430.636.22736.4
Bélgica y Luxemburgo33.249.35.14.54.44.2243.23.61.52.81.92.72.73.42.3
Francia70.836.93.15.82.52.322.72.551.82.81.51.63.61.72.2
Holanda38.9445.23.63.96.219.22.93.71.81.11.72.32.11.71.8
Italia99.2121.910.425.712.415.339.18.14.12.74.63.73.34.64.83.2
Reino Unido42.2485.83.57.15.3214.41.61.3221.72.51.93.6
Alemania150.9172.514.418.319.817.890.917.816.96.510.767.18.889.3
España152.389.86.88.86.17.657.44.642.64.65.610.210.84.111
Otros países34.8454.69.45.612.417.35.70.90.91.21.11.81.31.43
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO28.331.43.43.42.11.826.820.51.91.412.61.91.71.83.1
RESTO DE EUROPA47.482.18.49.92.43.646.66.715.91.33.47.92.34.72.61.8
ASIA405.3576.280.189.644.393.4252.250.335.717.619.317.917.321.949.322.9
Taiwán37.738.55.14.54.44.1224.12.31.92.61.222.72.52.7
Japón208.6333.149.26119.367.9105.228.32211.78.47.87.48.84.86.1
Otros países159204.625.924.120.621.412517.811.448.48.97.910.54214.1
AFRICA41.545.60.71.19.20.15.11.20.20.10.400.10.30.42.3
OCEANIA19.415.40.83.50.61.24.910.30.70.21.90.2000.6
OTROS PAISES NEP.5.9101.30.90.71.32.60.80.60.10.10.1000.50.4

.


(*) Hasta 1998 las cifras son definitivas, las de 1999 son provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Documento Unico de Importación