1.4.1. BANCO NACIONAL DE FOMENTO
FONDOS DISPONIBLES

Saldos en millones de sucres

PERIODO TOTAL FONDOS DISPONIBLES Especies monetarias en caja Cheques y valores de cobro inmediato Depůsitos para encaje Depůsitos judiciales invertidos BCE (1)
a=b+c+dbcde
1989 Diciembre31975519811797595
1990 Diciembre311244327751389530
1991 Diciembre311044642061436097
1992 Diciembre3141035612920434702
1993 Diciembre3149890701428842588
1994 Diciembre31318171076673520316
1995 Diciembre31459101154638333981
1996 Diciembre31575252334765933519
1997 Diciembre31195793272562438796880326
1998 Diciembre31517122668264824382
1997 Enero317799621411854948036
Febrero289099324916988956188
Marzo3180626251621130744157
Abril307502526287817540563
Mayo317656822134979144643
Junio304953325427853715569
Julio3193998273781425252368
Agosto319512426242778861094
Septiembre3077037312991853327205
Octubre317227219123706146088
Noviembre288379822847807752874
Diciembre31195793272562438796880326
1998 Enero311614482765090774499279730
Febrero281488382679376023200682437
Marzo3114028334663106511053784432
Abril30102599264791343462685
Mayo319740927841672362846
Junio3076709356991015430855
Julio318134727986739845963
Agosto3177353307471177734829
Septiembre30113182362294070136252
Octubre317273226933736838431
Noviembre3060356297511327017335
Diciembre31517122668264824382
1999 Enero3175168244421132739399
Febrero2871757335541287525328
Marzo3175061301121871026239
Abril305624228665830319274
Mayo3157040285201652711993
Junio306788931485915027254
Julio3188532262631681245457
Agosto3179912365632231521034
Septiembre30136679343224367858679
Octubre3173751285821897126198


(1) Mediante Resolución No. SB-97-0476 del 1o de diciembre de 1997 se crea la cuenta 1.05.07 "Fondos disponibles - depósitos judiciales invertidos en el BCE".
FUENTE : Banco Nacional de Fomento.