1.8.2.a. TASAS DE INTERES: OPERACIONES ACTIVAS EN SUCRES(1)
OPERACIONES DE LIBRE CONTRATACION

Promedio ponderado del período

PERIODO BANCOS PRIVADOS SOCIEDADES FINANCIERAS
Operaciones de libre contratación Operaciones de libre contratación
1-29 30-83 84-91 92-175 176-360 361 o más 1-29 30-83 84-91 92-175 176-360 361 o más
1995Enero60.7447.7248.7948.7449.446.2457.1252.3553.6553.4747.0148.15
Febrero132.3176.0766.4663.2655.2253.37103.6980.464.7876.8260.7251.19
Marzo74.2461.9566.6964.1558.6952.4967.6775.2171.7770.6869.1868.81
Abril67.1556.962.260.3257.6157.4251.4364.2563.8362.8661.655.95
Mayo62.4452.1256.3453.4652.7150.445.8659.6959.9552.4656.6252.98
Junio58.5947.5651.4448.764950.0437.1456.2653.2846.8348.8452.43
Julio54.6548.1951.6251.9948.6847.8847.5551.8254.3253.146.145.1
Agosto59.3647.4952.150.9649.8247.1647.856.0455.3951.4552.3754.34
Septiembre58.6251.3253.0753.7151.5450.347.9952.8857.8356.7456.2853.32
Octubre59.3654.3956.0256.1252.6751.7860.3355.6758.6859.6453.2451.23
Noviembre67.7857.2658.4658.2255.4952.472.163.3363.2261.7856.7353.04
Diciembre72.3459.160.3958.457.7654.2273.165.8167.2263.9863.759.3
1996Enero75.1550.6362.1859.4458.8958.5261.7968.5567.766.4753.1954.59
Febrero70.1560.1762.3561.9960.0160.351.4762.4564.765.8364.2862.05
Marzo62.755.9157.9755.6456.3255.0749.560.6366.5863.6862.1559.39
Abril69.6654.0157.2656.3454.5852.2756.2757.5963.1266.4363.5261.86
Mayo70.2953.458.4954.4753.6855.4559.0558.5559.1664.9860.162.75
Junio68.8256.8160.0757.4357.157.4953.4959.6562.0564.858.7665.59
Julio62.6757.6761.160.7158.3658.2866.5564.9261.6165.463.2468
Agosto62.4553.758.3659.1557.5157.7661.9364.0660.5862.6163.4665.62
Septiembre50.0346.2951.5651.7750.4243.259.358.9257.4960.1259.5663.7
Octubre46.3142.9148.0846.5847.1449.6554.7946.9451.956.3553.3760.8
Noviembre46.0842.2745.9246.5346.4548.0953.3845.549.653.856.3964.35
Diciembre45.2544.5945.7343.9846.2841.9648.0744.7752.6549.1947.2752.25
1997Enero47.3542.4845.7245.0647.2344.5144.9648.3650.7448.345.9654.6
Febrero43.5942.0146.1744.0245.8546.3833.245.3250.5744.4546.4350.71
Marzo44.842.0845.5844.2846.5444.5553.0348.0648.6550.2845.7551.59
Abril36.7439.9944.3144.7444.7845.3537.7347.3849.7341.8845.8252.22
Mayo30.3942.445.8645.346.0838.8947.4649.6248.1246.8545.3148.98
Junio33.5540.4642.6843.1541.8939.4940.8547.1246.7649.6745.5850.48
Julio31.1638.9441.2542.7941.3741.1247.3243.3846.6241.7843.9652.3
Agosto33.2939.0140.7242.9140.9642.3347.2144.3646.3244.0644.6950.38
Septiembre31.8537.9938.8442.5442.6440.8531.4648.0942.9547.3544.0452.09
Octubre33.0138.7139.8341.1941.0539.0829.7446.8346.1443.8243.2650.89
Noviembre34.838.2539.6939.5942.6743.7432.1948.5342.8243.6344.2147.75
Diciembre35.3239.4840.3940.7243.5844.8236.4248.8944.6446.4842.9749.5
1998Enero34.9839.641.3742.7844.444.0237.6146.0248.6146.2945.0750.4
Febrero37.1439.942.1140.4844.2345.7443.249.748.1246.1244.3151.21
Marzo38.541.2642.8440.7945.3943.4350.6247.4246.5147.2344.9750.14
Abril42.7741.6844.9543.9845.5950.0953.0754.2150.3751.5144.752.5
Mayo43.8344.9446.8745.7848.9849.954.5251.1847.149.4349.8951.79
Junio44.0746.5649.6746.7950.751.7954.1847.5847.3746.7752.9956.48
Julio38.9649.5252.150.8452.5552.4355.6249.6545.2749.0452.758.21
Agosto45.9451.5753.6350.9353.0753.7859.2256.9754.6354.2157.3159.19
Septiembre53.4255.1455.4655.4356.7262.7258.9560.1754.6358.456.6959.3
Octubre60.5159.1460.457.4659.6961.7963.2265.9461.8162.8160.1465.48
Noviembre63.1360.9862.4559.4561.5864.8265.7970.6766.8167.7358.8866.08
Diciembre58.56061.4159.8759.7962.7968.0579.263.7964.5757.5664.44
1999Enero97.5865.2563.4659.2965.6466.7474.8980.2367.1773.0658.1366.02
Febrero76.5168.4768.5170.3669.5868.5774.4874.8170.6771.7869.1166.7
Marzo79.2870.5363.1962.5664.7552.267075.3363.2971.9856.4860.34
Abril81.8667.9166.8865.6165.8959.6882.9868.8973.9573.0266.4465.44
Mayo68.1463.5769.6965.3764.3652.970.047570.270.2165.1866.04
Junio68.7665.1963.9364.3462.7659.0668.471.1869.9767.3166.2764.69
Julio63.6364.4762.8665.026760.1371.3165.169.4367.9967.4767.31
Agosto62.476163.2862.5263.4754.669.6167.3768.4365.1366.6765.9
Septiembre62.3958.2562.6562.6864.5359.7570.0466.1168.7764.3468.7468.84
Octubre61.9858.7561.2760.5662.9460.274.3969.367.7765.7769.6270.17