4.4.2. ECUADOR: INDICES DE TIPO DE CAMBIO REAL (1)

Base: 1994 = 100

PERIODO EFECTIVO
REAL (2)
BILATERAL REAL
EE.UU Japón Colombia Alemania Italia España Chile Perú
1989113.57125.75100.85101.7109.46136.52129.73106.54100.56
1990123.25130.4497.5298.52128.73163.91158.29116.26106.48
1991119.14125.0799.6493.8119.37154.84151.32113.97121.55
1992119.83122.42102.3994.31125.22155.68154.52120.52124.07
1993105.42108.36101.5187.93106.27109.51111.8104.2499.58
1994100100100100100100100100100
1995101.1597.59103.07106.26109.4998.9106.82109.27102.77
1996102.04100.489.2112.45105.83108.62108.93112.51105.71
199797.5498.6478.31116.2989.7396.3892.21113.16100.96
199897.08100.2572.88112.3189.2996.4392.01108.5298.65
1997 Enero101.1100.3781.15121.5898.67106.44102.17111.92101.98
Febrero98.1498.9976.39117.4393.3299.2895.34113.0999.92
Marzo97.8399.0176.52119.7691.7497.193.79113.42100.97
Abril97.3598.3975.7712190.3396.5292.84112.1899.54
Mayo98.2898.4880.21121.5691.2997.5893.57112.63100.83
Junio98.698.6583.57122.2290.1896.8792.19112.98101.95
Julio97.5498.3482.25120.4687.0293.7688.98113.25102.78
Agosto97.229980.75119.385.0791.3787.1114.74103.05
Septiembre96.2497.9678.33111.6386.1893.0489.08114.28102.43
Octubre96.4397.9778.16108.9587.5694.3890.39115.71101.56
Noviembre96.5898.5375.54107.9889.3496.7592.39113.57100.44
Diciembre96.0899.1873.55109.187.9494.9490.82111.43101.82
1998 Enero93.9597.872.31107.3584.6791.3187.53106.52100.03
Febrero91.1594.5271.61104.9482.0288.2184.29103.995.97
Marzo91.3294.6570.35107.2281.388.0883.77103.4196.85
Abril93.6896.7370.23113.183.6489.8986.09105.6298.99
Mayo95.9998.8670.09115.2787.5794.4489.88107.85100.54
Junio94.3497.866.24115.6185.7392.6188106.3397.75
Julio94.8198.2966.02117.386.0192.5988.4105.398.45
Agosto95.4899.5264.91117.1487.3894.2390.16105.0298.17
Septiembre99.31102.9272.58110.794.46102.4297.82109.4997.82
Octubre106.93109.0285.72112.53103.64112.07107.36118.45103.03
Noviembre101.37103.6281.88108.8695.95103.9599.16112.6796.42
Diciembre103.9105.384.98114.4198.27106.39101.84112.2997.33
1999 Enero108.34110.692.13119.28102.02110.52106.19116.9198.59
Febrero113.4117.9394.76129.29105.02113.86109.21119.95100.6
Marzo134.19140.44109.71157.01121.24131.44126.41143.89120.9
Abril114.58120.193.56132.11101.61110.14105.93124.72104.18
Mayo107.66113.3986.68120.4995.25103.4499.3118.0599.47
Junio127.3135.42104.24139.54111.19120.63115.91136.17118.61
Julio132.11141.64109.24136.09116.21125.82121138.03124.37
Agosto126.59134.88109.98125.82112.95122.52118.26132.03117.31
Septiembre134.63143.84123.11126.88118.82129.05124.67146.58122.9
Octubre167.53178.41155.31158.32149.49162.52157.11166.64150.73
Noviembre176.08188.29163.85170.1153.47166.98161.54172.95158.53

.


(1) La disminución del índice significa apreciación real. Los índices corresponden a promedio del período.
(2) Se utiliza una muestra de 18 países que tienen mayor comercio con el Ecuador, excluyendo petróleo.
NOTA: A partir del Nro. 1773 de la Información Estadística Mensual se publican los índices del tipo de cambio real con año base 1994=100. La actualización del cálculo, el desarrollo metodológico y la serie anual y mensual desde 1990 constan en Cuadernos de trabajo Nro. 119, septiembre 1999 "Metodología de cálculo de los índices de tipo de cambio real del Ecuador".
FUENTE : Banco Central del Ecuador.