4.1.10. IMPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares CIF

1998 1999 2000
Ene-Ene. Ene-Ene. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Ene. Ene.
TOTAL GENERAL447.3370.9370.9256.4167.6196.5198196.1236.6230.4228.4229.2249.1260.5192.2192.2
AMERICA313.1259.7259.7163.4126.8141.9134.3143.7171.7148.8155.1176.5168.8185.2142.4142.4
ESTADOS UNIDOS (1)122.1117.3117.37762.47275.461.659.463.456.565.564.362.354.354.3
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO1.82210.81.2111.21.30.91.10.81.41.41.4
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION163.8124.2124.272.95354.651.774.992.669.886.891.384.6102.367.767.7
Argentina7.49.39.35.52.52.52.113.76.72.67.244.97.72.42.4
Brasil14.715.215.25.237.174.83.86.99.67.214.49.612.212.2
Chile13.112.212.211.25.713.65.110.48.58.69.68.19.99.37.27.2
México15.910.910.95.33.95.85.36.15.19.98.38.29.29.36.66.6
Otros países1.44.34.32.21.11.21.81.311.70.91.60.61.20.70.7
COMUNIDAD ANDINA111.372.372.343.636.824.530.338.667.54051.262.145.565.238.638.6
Bolivia1.11.71.71.600.30.20.10.30.100.80.100.10.1
Colombia59.234.334.327.924.219.124.429.334.730.630.326.430.941.118.718.7
Perú6.23.93.93.71.92.42.23.73.42.744.94.77.22.82.8
Venezuela44.832.532.510.410.62.73.65.6296.616.930.19.816.817.117.1
RESTO DE AMERICA25.316.216.212.410.6146.26.318.614.310.918.519.119.21919
EUROPA79.2585856.222.234.643.834.842.631.445.127.637.450.232.232.2
UNION EUROPEA6449.349.339.81929.923.430.636.22736.423.9314527.427.4
Bélgica y Luxemburgo5.53.23.23.61.52.81.92.72.73.42.32.42.64.73.83.8
Francia32.52.551.82.81.51.63.61.72.21.42.45.311
Holanda6.32.92.93.71.81.11.72.32.11.71.832.72.12.32.3
Italia16.88.18.14.12.74.63.73.34.64.83.23.43.45.33.23.2
Reino Unido5.74.44.41.61.3221.72.51.93.61.12.12.82.52.5
Alemania16.617.817.816.96.510.767.18.889.36.610.38.610.310.3
España7.14.64.642.64.65.610.210.84.1112.46.114.52.72.7
Otros países3.15.75.70.90.91.21.11.81.31.433.61.41.81.61.6
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO4220.51.91.412.61.91.71.83.123.52.31.71.7
RESTO DE EUROPA11.26.76.715.91.33.47.92.34.72.65.51.72.92.93.23.2
ASIA51.750.350.335.717.619.317.917.321.949.324.820.825.724.116.516.5
Taiwán5.24.14.12.31.92.61.222.72.52.72.52.52.82.32.3
Japón29.328.328.32211.78.47.87.48.84.887.410.58.34.94.9
Otros países17.317.817.811.448.48.97.910.54214.110.912.7139.39.3
AFRICA0.51.21.20.20.10.400.10.30.42.34.215.30.40.30.3
OCEANIA1.5110.30.70.21.90.2000.60.21.60.20.70.7
OTROS PAISES NEP.1.20.80.80.60.10.10.1000.50.400.30.30.10.1

.


(*) Las cifras de 1998 son definitivas, las de 1999 y 2000 son provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
En el mes de enero podría observarse un mayor subregistro, originado en las acciones desplegadas en la CAE en función de su modernización.
(1) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Documento Unico de Importación