5.1.5. INDICADORES DE COYUNTURA DEL MERCADO LABORAL ECUATORIANO
CUENCA GUAYAQUIL Y QUITO

-tasas-
Período Ocupación global Ocupación bruta Ocupación adecuada Desocupación total Desocupación abieta Desocupación oculta Oferta laboral adicional Cesantía Oferta trabajadores nuevos Subocupación total Subocupación visible Subocupación invisible Subocupación no clasificada
1998Marzo90.851.841.49.25.63.612.86.13.149.415.929.93.6
Abril91.551.349.38.56.42.1125.82.742.213.3262.9
Mayo91.550.5458.55.62.811.95.72.846.51529.91.6
Junio90.850.950.99.25.83.48.25.63.739.811271.8
Julio89.650.447.810.46.93.68.26.14.441.713.926.90.9
Agosto89.749.93910.37.338.36.73.650.713.335.22.2
Septiembre89.349.838.610.77.33.47.973.750.712.834.83.1
Octubre88.848.548.611.27.73.577.63.640.112.422.35.5
Noviembre88.949.536.111.18.52.7783.252.714.8326
Diciembre88.248.836.411.88.53.35.38.8351.813.731.76.5
1999Enero87.248.136.812.88.844.39.8350.417.227.75.5
Febrero8747.832139.63.33.59.53.45513.433.38.3
Marzo86.848.334.113.2103.22.98.74.552.614.230.77.7
Abril85.847.230.114.210.43.84.310.73.555.719.428.77.6
Mayo84.446.933.115.611.83.94.811.7451.315.227.98.2
Junio83.147.134.316.912.93.9612.84.148.814.227.47.2
Julio83.447.828.316.612.44.210.413.43.255.114.131.59.5
Agosto83.147.728.416.911.55.410.813.23.754.714.628.811.2
Septiembre8447.933.21611.54.412.912.43.550.814.528.67.7
Octubre84.448.127.415.611.14.512.5123.6571539.22.9
Noviembre84.248.334.115.810.65.212.312.43.55017.529.62.9
Diciembre84.948.138.915.110.1510.611.73.4461329.53.5
2000Enero83.247.236.616.811.35.611.313.92.946.51428.83.8

.
FUENTE : P.U.C.E., Encuesta de mercado laboral ecuatoriano.