4.1.2. EXPORTACIONES DE PETROLEO CRUDO (*)
POR CUENTA


Período TOTAL PETROLEO CRUDO PETROECUADOR(1) OTRAS COMPAÑIAS (2)
DIRECTAS REGALIAS (3) COMPENSACION (4) DIRECTAS
Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril
199062274126815120.362515051073620.312029442448120.92655511362217.331027521931221.35
199165256105859416.222874745605215.861888831043016.4456049368316.721201819842916.51
199274937125959616.814027768738517.072096535094316.74906914880516.4146257246415.67
199379901115214414.424973771285914.332218232470014.64720610312014.317761146514.77
199486640118503313.684784465252613.642226330253813.591608622386213.92447610613.66
199594078139548014.833828756826414.842204632647614.813107046056114.8226754017815.02
199684377152081518.024629082309517.781869134134418.261573329178818.5536646458817.63
199791378141157715.451848628699115.521421022457715.84408767936015.411459522064915.12
1998857967889749.2116301058369.18586853249.94488134401059.02167671577099.41
199978356119421615.243303949006114.832350836493415.522180933922115.55
1998 Enero-febrero1474916643811.2826812933210.9432603629611.1366467484711.2621622596412.01
Enero72678710011.9911051365112.3513031594312.2434143982511.6614451768112.24
Febrero74827933810.61575156819.9519582035310.432313502210.84717828311.55
Marzo7120674229.4774663398.4922319898.914331408869.4418201820910
Abril6916649069.381495140819.424352401399.221070106869.99
Mayo8601754318.771717143858.3836834079.275091437378.591426139039.75
Junio6783564608.3272254077.4947640508.514119346048.41465123988.46
Julio6314541428.5834029508.6834929698.54228356878.441397125368.98
Agosto7794638518.1935927557.67105782127.775301434448.2107894418.76
Septiembre64756600110.19688714110.3810771216211.293646357219.810631097710.33
Octubre7029687169.78142514245101415128549.082801279929.991387136259.82
Noviembre6685546358.1773846466.2936033859.413847324998.451741141048.1
Diciembre7331509716.9571945556.344453305506.862158158667.35
1999 Enero-febrero11568881547.625672425377.53742289437.742154166747.74
Enero6461503567.793171243317.672212173877.86107886388.01
Febrero5106377987.42501182067.281530115577.55107680367.47
Marzo73087597410.444314585110.3528773012310.47
Abril61328234713.4322112962013.417662390113.5321552882613.38
Mayo72129864913.6817712399013.5540035490013.7114381976013.74
Junio6203868381414561985613.6429514175814.1517962522414.04
Julio777712253915.7641856635715.8610741643315.325183974915.79
Agosto649711065517.0328864896216.9718163095517.0517963073817.11
Septiembre641412549319.5629125845220.0718163354118.4716863350019.87
Octubre715313616319.0335866831419.0518103461619.1217573323418.92
Noviembre647814207021.9328726287421.8921674689721.6414383229922.46
Diciembre561412533222.3210582324921.9823625298922.4321944909422.38
2000 Enero-febrero1482634832923.49533912276022.9939609657724.39552712899223.34
Enero799018252722.8532297213822.3422105306924.0125505731922.48
Febrero683616580324.2521105062123.9917494350824.8729777167324.08

.


(*) Hasta 1998 las cifras son definitivas, las de 1999 y 2000 son provisionales. Su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) CEPE fue creada en junio de 1972. Se convirtió en Petroecuador y sus filiales en septiembre de 1989.
(2) Incluye Texaco, Oryx, Maxus, YPF, Tripetrol, City, Occidental, Agip Oil,Vintage Oil, Tecp, Canadá Grande y Petróleos Sudamericanos.
(3) Apartir de febrero de 1999 incluye la cuenta "Regalías Participación del Estado".
(4) Mediante DE N. 459, RO - Suplemento - N. 107 del 13 de enero de 1999 se suprime la cuenta "Compensación".
FUENTES : Petroecuador y compañías privadas.