3.1. OPERACIONES DEL SECTOR PUBLICO NO FINANCIERO (base devengado)


Miles de millones de sucres
Operaciones/Período Años Trimestres
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1998-I 1998-II 1998-III 1998-IV 1999-I 1999-II 1999-III 1999-IV
INGRESOS TOTALES22243128.35006.56844.68884.311736.814789.218774.121756.840684.54668.75235.35694.76718.27115.78824.710715.514028.6
Petroleros949.71083.71867.62376.42618.93391.85001.75058.24932.312178.71027.21170.61337.21397.31255.62707.73379.44836
Por exportaciones793.8877.31531.51567.61413.41743.72984.22491.61348.18653.6359.4285296.8406.95471407.32210.74488.5
Por venta de derivados155.9206.5336.2808.81205.51648.12017.52566.63584.33525.1667.8885.61040.5990.4708.61300.41168.7347.5
No Petroleros1070.216712542.53734.25105.26934.18280.112481.81672626965.73238.34204.545845250.55300.35802.16899.18964.3
IVA234.2367.6602893.41232.51583.82010.43103.94490.76355.99141057.11165.11354.51193.51155.917382268.5
ICE69.589.9131.7247.4248.1209.3307.9589.9671.4787.7149.2177.6167.8176.8154.9155.8199.5277.5
A la renta106.6177.8280.1368.7551.5877.61085.515961911.71267.3371517.9565.8457329.3570.5230.9136.6
A la circulación de capitales4020.5762.79891051.41217.3
Arancelarios176.3226285424.7621.6761.4775.616723199.73738.6460.8842.5884.91011.5824.2650.5849.51414.4
A la salida del país5.17.311.915.919.825.231.847.471.4149.215.515.221.319.427.930.945.544.9
A la compra-venta de divisas17.229.738.222.328.153.732.584.194194.723.225.624.22141.546.739.766.8
A las operaciones de crédito en m/n13.921.330.720.782.4100.964.7107.4136.816.628.835.430.142.52.54.66.62.9
Contribuciones Seguridad Social188.1336.6556.47359871290.91429.21813.12437.52670.5489.7495.4779.4664543.5563702.5861.4
Otros259.4414.9606.51006.11334.22031.32542.534683712.97764.7786.11037.7945.41503.81420.21635.12035.42673.9
Superávit operacional de empresas públicas no financieras204.1373.6596.4734.11160.21410.91507.41234.198.41540.1394.2-139.7-226.570.4559.9314.9437228.3
GASTOS TOTALES (1)2185.83196.35230.36873.68665.71225916585.820790.127797.448067.56023.97050.67394.57888.799589675.21234116093.2
Gastos corrientes1600.32289.13810.25006.96303.69227.311984.11581221558.936911.84945.85427.55914.65831.37423.27473.99800.712214
Intereses527.5711.7937.51253.31459.92005.22640.73961.85332141201344.81033.61517.71435.82900.82516.54066.34636.3
Externos481.8655.5837.31105.71291.81707.22092.32992.34048.210094.71072.2770.61260.8944.62083.51386.43098.63526.2
Internos45.756.2100.3147.6168.1298548.4969.51283.74025.2272.6263256.9491.2817.31130.1967.71110.1
Sueldos598.4855.31400.52013.12692.53638.64707.46142.89133.911514.22099.623002355.22379.122652670.92926.33652.1
Compra de bienes y servicios239.8312.6565.3814.2811.67781692.523903072.44613.2661.6863.1845.4702.5694.4982.91200.81735.1
Otros234.6409.5906.9926.31339.62805.52943.53317.44020.66664.4839.91230.81196.31313.915631303.61607.42190.5
Gastos de capital585.5907.21420.11866.72362.13031.64601.74978.26238.511155.71078.11623.11479.92057.42534.82201.42540.33879.2
Formación bruta de capital fijo545.7852.91362.41742.82151.22546.34018.54961.36172.710949.91061.51607.41470.42033.42464.62146.62508.13830.7
Gobierno central72.161.7132.3238.2801.9973.11582.51905.43253.15173.5576.1709.88121155.2849.51028.51209.12086.4
Empresas públicas no financieras162.3387.1602.9823.6965.1991.91727.219371076.32854.2173.9286.8290.5325.1934.8557477.7884.8
Gobiernos seccionales40104.3172.2216.3268.3405.9490.4754.71402.62605.2190.2477.3261.6473.5606501.7737760.5
Otros271.3299.9455464.7115.9175.4218.4364.2440.7317.1121.3133.6106.379.674.359.384.399
Otros de capital39.854.357.7123.9210.9485.3583.216.965.8205.716.615.79.52470.254.832.248.5
Tipo de cambio 1US$ = S/ (2)775.51060.41576.91989.42192.72552.13176.53983.15402.9116324536.25080.75467.76527.28300.7969611514.316680.4

Porcentajes del PIB
Operaciones/Período Años Trimestres
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1998-I 1998-II 1998-III 1998-IV 1999-I 1999-II 1999-III 1999-IV
INGRESOS TOTALES27.125.425.824.924.425.524.423.820.325.24.34.95.36.34.45.56.68.7
Petroleros11.68.89.68.77.27.48.26.44.67.511.11.21.30.81.72.13
Por exportaciones9.77.17.95.73.93.84.93.21.35.40.30.30.30.40.30.91.42.8
Por venta de derivados1.91.71.72.93.33.63.33.23.32.20.60.810.90.40.80.70.2
No Petroleros1313.613.113.61415.113.615.815.616.733.94.34.93.33.64.35.6
IVA2.933.13.33.43.43.33.94.23.90.911.11.30.70.71.11.4
ICE0.80.70.70.90.70.50.50.70.60.50.10.20.20.20.10.10.10.2
A la renta1.31.41.41.31.51.91.821.80.80.30.50.50.40.20.40.10.1
A la circulación de capitales2.50.50.60.70.8
Arancelarios2.11.81.51.51.71.71.32.132.30.40.80.80.90.50.40.50.9
A la salida del país0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.100000000
A la compra-venta de divisas0.20.20.20.10.10.10.10.10.10.100000000
A las operaciones de crédito en m/n0.20.20.20.10.20.20.10.10.1000000000
Contribuciones Seguridad Social2.32.72.92.72.72.82.42.32.31.70.50.50.70.60.30.30.40.5
Otros3.23.43.13.73.74.44.24.43.54.80.710.91.40.911.31.7
Superávit operacional de empresas públicas no financieras2.533.12.73.23.12.51.60.110.4-0.1-0.20.10.30.20.30.1
GASTOS TOTALES (1)26.62626.92523.826.627.326.325.929.85.66.66.97.36.267.610
Gastos corrientes19.518.619.618.217.320.119.72020.122.94.65.15.55.44.64.66.17.6
Intereses6.45.84.84.644.44.3558.81.311.41.31.81.62.52.9
Externos5.95.34.343.53.73.43.83.86.310.71.20.91.30.91.92.2
Internos0.60.50.50.50.50.60.91.21.22.50.30.20.20.50.50.70.60.7
Sueldos7.377.27.37.47.97.87.88.57.122.12.22.21.41.71.82.3
Compra de bienes y servicios2.92.52.932.21.72.832.92.90.60.80.80.70.40.60.71.1
Otros2.93.34.73.43.76.14.84.23.74.10.81.11.11.210.811.4
Gastos de capital7.17.47.36.86.56.67.66.35.86.911.51.41.91.61.41.62.4
Formación bruta de capital fijo6.76.976.35.95.56.66.35.76.811.51.41.91.51.31.62.4

.


(1) Los registros de gastos corresponden a valores devengados.
FUENTE : Ministerio de Finanzas y Crédito Público, Entidades del Sector Público y Banco Central del Ecuador.