4.4.4. TASAS DE INFLACION EN ESTADOS UNIDOS DE AMERICA Y TIPOS DE INTERESES INTERNACIONALES

Datos al final del período

Período \ N° de días TASA DE INFLACION
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
VARIACION ANUAL (1)
TASAS DE INTERES
Fondos Federales PRIME New York LIBOR
30 90 180 360
19905.48107.6257.56257.56257.5625
19913.14.56.54.31254.254.254.3125
19922.93.12563.53.56253.68754.125
19932.7363.253.3753.53.8125
19942.75.56258.56.1256.577.6875
19952.568.55.755.68755.56255.4688
19963.35.758.255.68755.6255.6255.8125
19971.75.3758.55.93755.90635.90635.9688
19981.64.8757.755.06255.06255.06255.0938
19992.74.758.55.866.126.5
1998 Enero1.65.43758.55.6255.6255.65635.7188
Febrero1.45.698.55.6255.6255.68755.7813
Marzo1.46.1258.55.68755.68755.755.875
Abril1.45.56258.55.6255.71885.81255.9688
Mayo1.75.698.55.65635.68755.755.875
Junio1.76.258.55.65635.71885.78135.8438
Julio1.75.698.55.6255.68755.755.8438
Agosto1.65.8758.55.6255.6255.56255.5313
Septiembre1.55.8758.55.34385.31255.255.0625
Octubre1.55.7585.18755.18754.93754.7188
Noviembre1.55.6257.755.53135.28135.1255.125
Diciembre1.64.8757.755.06255.06255.06255.0938
1999 Enero1.74.817.754.93754.96884.96885.0313
Febrero1.65.1257.754.965.015.125.37
Marzo1.75.1257.754.9355.065.25
Abril2.34.947.754.884.985.065.23
Mayo2.14.947.754.945.075.225.54
Junio267.755.215.365.655.84
Julio2.15.12585.185.345.695.88
Agosto2.35.56258.255.375.525.916.06
Septiembre2.65.43758.255.46.085.966.03
Octubre2.65.3758.255.46.186.126.25
Noviembre2.65.758.56.46.16.066.28
Diciembre2.74.758.55.866.126.5
2000 Enero2.65.818.55.826.066.266.73
Febrero2.75.948.755.896.116.336.75
Marzo2.86.312596.16.296.536.96
Abril2.86.062596.256.56.717.1

.


(1) Corresponde a la tasa promedio anual.
FUENTE : FMI Morgan Guaranty Trust. National Westminister Bank y Reuters.