3.1. OPERACIONES DEL SECTOR PUBLICO NO FINANCIERO (base devengado)


Miles de millones de sucres
Operaciones/Período Años Trimestres
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1998-I 1998-II 1998-III 1998-IV 1999-I 1999-II 1999-III 1999-IV 2000-I

INGRESOS TOTALES

22243128.35006.56844.68884.311736.814789.218774.121756.840889.34668.75235.35694.76718.27115.78824.710715.514233.419796.4

Petroleros

949.71083.71867.62376.42618.93391.85001.75058.24932.312197.51027.21170.61337.21397.31255.62707.73379.44854.87694.5

Por exportaciones

793.8877.31531.51567.61413.41743.72984.22491.61348.18672.3359.4285296.8406.95471407.32210.74507.37694.5

Por venta de derivados

155.9206.5336.2808.81205.51648.12017.52566.63584.33525.1667.8885.61040.5990.4708.61300.41168.7347.5

No Petroleros

1070.216712542.53734.25105.26934.18280.112481.81672627151.73238.34204.545845250.55300.35802.16899.19150.311589.7

IVA

234.2367.6602893.41232.51583.82010.43103.94490.76467.89141057.11165.11354.51193.51155.917382380.34023.6

ICE

69.589.9131.7247.4248.1209.3307.9589.9671.4807.3149.2177.6167.8176.8154.9155.8199.5297.1283.7

A la renta

106.6177.8280.1368.7551.5877.61085.515961911.71261.9371517.9565.8457329.3570.6230.9131.11110.2

A la circulación de capitales

3794.4749.7922.6932.81189.3919.5

Arancelarios

176.3226285424.7621.6761.4775.616723199.73607.6460.8842.5884.91011.5824.2650.5849.51283.41664.3

A la salida del país

5.17.311.915.919.825.231.847.471.4159.515.515.221.319.427.930.945.555.396.8

A la compra-venta de divisas

17.229.738.222.328.153.732.584.194196.423.225.624.22141.546.739.768.575.9

A las operaciones de crédito en m/n

13.921.330.720.782.4100.964.7107.4136.816.628.835.430.142.52.54.66.62.91.5

Contribuciones Seguridad Social

188.1336.6556.47359871290.91429.21813.12437.52670.5489.7495.4779.4664543.5563702.5861.4886.2

Otros

259.4414.9606.51006.11334.22031.32542.534683712.98169.6786.11037.7945.41503.81433.21701.5215428812528

Superávit operacional de empresas públicas no financieras

204.1373.6596.4734.11160.21410.91507.41234.198.41540.1394.2-139.7-226.570.4559.9314.9437228.3512.1

GASTOS TOTALES (1)

2185.83196.35230.36873.68665.71225916585.820790.127797.448447.96023.97050.67394.57888.799589675.21234116473.618245.9

Gastos corrientes

1600.32289.13810.25006.96303.69227.311984.11581221558.936819.34945.85427.55914.65831.37423.27473.99800.712121.515795.1

Intereses

527.5711.7937.51253.31459.92005.22640.73961.8533213763.71344.81033.61517.71435.82900.82516.54066.34279.97281.7

Externos

481.8655.5837.31105.71291.81707.22092.32992.34048.29738.51072.2770.61260.8944.62083.51386.43098.631706252.7

Internos

45.756.2100.3147.6168.1298548.4969.51283.74025.2272.6263256.9491.2817.31130.1967.71109.91029

Sueldos

598.4855.31400.52013.12692.53638.64707.46142.89133.911524.32099.623002355.22379.122652670.92926.33662.23236.9

Compra de bienes y servicios

239.8312.6565.3814.2811.67781692.523903072.44618661.6863.1845.4702.5694.4982.91200.81739.91669.1

Otros

234.6409.5906.9926.31339.62805.52943.53317.44020.66913.4839.91230.81196.31313.915631303.61607.42439.43607.3

Gastos de capital

585.5907.21420.11866.72362.13031.64601.74978.26238.511628.71078.11623.11479.92057.42534.82201.42540.34352.22450.8

Formación bruta de capital fijo

545.7852.91362.41742.82151.22546.34018.54961.36172.711422.91061.51607.41470.42033.42464.62146.62508.14303.72540.1

Gobierno central

72.161.7132.3238.2801.9973.11582.51905.43253.15646.5576.1709.88121155.2849.51028.51209.12559.4921.8

Empresas públicas no financieras

162.3387.1602.9823.6965.1991.91727.219371076.32854.2173.9286.8290.5325.1934.8557477.7884.8329.2

Gobiernos seccionales

40104.3172.2216.3268.3405.9490.4754.71402.62605.2190.2477.3261.6473.5606501.7737760.51184.9

Otros

271.3299.9455464.7115.9175.4218.4364.2440.7317.1121.3133.6106.379.674.359.384.399104.2

Otros de capital

39.854.357.7123.9210.9485.3583.216.965.8205.716.615.79.52470.254.832.248.5-89.3

RESULTADO GLOBAL

38.2-68-223.8-28.9218.6-522.1-1796.6-2016-6040.6-7558.6-1355.2-1815.3-1699.8-1170.5-2842.3-850.6-1625.5-2240.21550.5

Reducción de personal

148.5293.2115.393.645328445325628

Costo fortalecimiento sistema financiero privado

1668.5154.9235.1479.4799

RESULTADO GLOBAL + REDUCCION + FORTALECIMIENTO

38.2-68-223.8-177.5-74.6-637.4-1890.2-2016-6493.6-9511.1-1355.2-1815.3-1699.8-1623.5-3253.2-1113.7-2104.9-3039.21550.5

Tipo de cambio 1US$ = S/ (2)

775.51060.41576.91989.42192.72552.13176.53983.15402.9116324536.25080.75467.76527.28300.7969611514.316680.424501.8

Porcentajes del PIB
Operaciones/Período Años Trimestres
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1998-I 1998-II 1998-III 1998-IV 1999-I 1999-II 1999-III 1999-IV 2000-I
INGRESOS TOTALES27.125.425.824.924.425.524.423.820.325.34.34.95.36.34.45.56.68.86.8
Petroleros11.68.89.68.77.27.48.26.44.67.611.11.21.30.81.72.132.7
Por exportaciones9.77.17.95.73.93.84.93.21.35.40.30.30.30.40.30.91.42.82.7
Por venta de derivados1.91.71.72.93.33.63.33.23.32.20.60.810.90.40.80.70.20
No Petroleros1313.613.113.61415.113.615.815.616.833.94.34.93.33.64.35.74
IVA2.933.13.33.43.43.33.94.240.911.11.30.70.71.11.51.4
ICE0.80.70.70.90.70.50.50.70.60.50.10.20.20.20.10.10.10.20.1
A la renta1.31.41.41.31.51.91.821.80.80.30.50.50.40.20.40.10.10.4
A la circulación de capitales2.40.50.60.60.70.3
Arancelarios2.11.81.51.51.71.71.32.132.20.40.80.80.90.50.40.50.80.6
A la salida del país0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.1000000000
A la compra-venta de divisas0.20.20.20.10.10.10.10.10.10.1000000000
A las operaciones de crédito en m/n0.20.20.20.10.20.20.10.10.10000000000
Contribuciones Seguridad Social2.32.72.92.72.72.82.42.32.31.70.50.50.70.60.30.30.40.50.3
Otros3.23.43.13.73.74.44.24.43.55.10.710.91.40.91.11.31.80.9
Superávit operacional de empresas públicas no financieras2.533.12.73.23.12.51.60.110.4-0.1-0.20.10.30.20.30.10.2
GASTOS TOTALES (1)26.62626.92523.826.627.326.325.9305.66.66.97.36.267.610.26.3
Gastos corrientes19.518.619.618.217.320.119.72020.122.84.65.15.55.44.64.66.17.55.5
Intereses6.45.84.84.644.44.3558.51.311.41.31.81.62.52.72.5
Externos5.95.34.343.53.73.43.83.8610.71.20.91.30.91.922.2
Internos0.60.50.50.50.50.60.91.21.22.50.30.20.20.50.50.70.60.70.4
Sueldos7.377.27.37.47.97.87.88.57.122.12.22.21.41.71.82.31.1
Compra de bienes y servicios2.92.52.932.21.72.832.92.90.60.80.80.70.40.60.71.10.6
Otros2.93.34.73.43.76.14.84.23.74.30.81.11.11.210.811.51.2
Gastos de capital7.17.47.36.86.56.67.66.35.87.211.51.41.91.61.41.62.70.8
Formación bruta de capital fijo6.76.976.35.95.56.66.35.77.111.51.41.91.51.31.62.70.9
Gobierno central0.90.50.70.92.22.12.62.433.50.50.70.81.10.50.60.71.60.3
Empresas públicas no financieras23.13.132.62.22.82.511.80.20.30.30.30.60.30.30.50.1
Gobiernos seccionales0.50.80.90.80.70.90.811.31.60.20.40.20.40.40.30.50.50.4
Otros3.32.42.31.70.30.40.40.50.40.20.10.10.10.1000.10.10
Otros de capital0.50.40.30.50.61.1100.10.1000000000
RESULTADO GLOBAL0.5-0.6-1.2-0.10.6-1.1-3-2.6-5.6-4.7-1.3-1.7-1.6-1.1-1.8-0.5-1-1.40.5
Reducción de personal0.50.80.30.20.40.20.40.20
Costo fortalecimiento sistema financiero privado10.10.10.30.5
RESULTADO GLOBAL + REDUCCION + FORTALECIMIENTO0.5-0.6-1.2-0.6-0.2-1.4-3.1-2.6-6-5.9-1.3-1.7-1.6-1.5-2-0.7-1.3-1.90.5

.


(1) Los registros de gastos corresponden a valores devengados.
(2) Corresponde al tipo de cambio promedio de venta del mercado de intervención
FUENTE : Ministerio de Finanzas y Crédito Público, Entidades del Sector Público y Banco Central del Ecuador.