1.8.5 TASAS DE INTERES: OPERACIONES PASIVAS EN DOLARES (1)
BANCOS PRIVADOS (2)

Promedio ponderado del período

OPERACIONES PASIVAS DE LIBRE CONTRATACION
PERIODO/No. de dias Depósitos de Ahorros Otros Depósitos Depósitos a plazo Operaciones de reporto
1-29 30-83 84-91 92-175 176-360 361 o más 1-29
Período \ No. de días
1996Enero7.3414.4712.7513.8213.1914.1711.7810.44
Febrero6.9813.6411.8512.9112.7713.213.4510.52
Marzo4.1112.7610.7910.9111.5712.1312.069.35
Abril6.3912.7510.3511.112.1211.5812.198.55
Mayo6.3114.0211.4511.5611.8210.1111.627.78
Junio6.1714.6410.6310.5210.7810.1311.658.04
Julio6.3713.6910.4911.1611.2111.9412.468.43
Agosto6.1812.6210.411.1112.2812.8512.847.56
Septiembre8.2912.449.7610.310.6311.510.566.08
Octubre7.8712.399.1610.3110.2410.810.635.41
Noviembre7.812.429.2610.0510.5310.2910.936.24
Diciembre612.229.5610.8410.2710.9211.89.09
1997Enero6.5410.949.1410.249.9610.5411.718.59
Febrero6.110.888.6810.119.869.7211.065.92
Marzo6.0610.288.79.710.199.7410.75.61
Abril5.811.28.459.649.639.8710.355.49
Mayo5.8510.99.619.679.0810.3910.596.29
Junio5.8210.588.069.479.458.5210.276.56
Julio4.899.577.558.949.39.839.966.33
Agosto6.038.287.679.039.239.0810.26.1
Septiembre4.57.317.889.248.889.4810.156.51
Octubre4.57.497.989.259.3610.1710.326.28
Noviembre5.218.58.349.299.789.910.636.13
Diciembre5.028.728.639.339.929.979.356.09
1998Enero5.138.758.579.549.8410.1110.946.23
Febrero5.638.68.599.9110.019.9811.46.24
Marzo6.98.728.6110.0310.210.1211.486.36
Abril5.158.248.810.0110.168.879.176.07
Mayo5.638.299.329.9110.2711.9710.616.11
Junio7.398.689.7410.8210.5910.7411.636.03
Julio7.158.929.8810.4410.6811.3313.056.51
Agosto6.2110.179.6810.6210.8211.6912.216.49
Septiembre6.219.119.6910.9311.338.42126.3
Octubre6.149.6910.411.2611.9210.9911.446.16
Noviembre6.0110.210.811.8112.8511.1510.776.23
Diciembre5.999.5110.4611.5812.2412.0811.146.45
1999Enero6.448.8811.3811.9212.2511.0712.846.81
Febrero6.8611.7211.6112.3113.2310.1910.456.94
Marzo5.49.5611.3311.1513.148.58.818.87
Abril4.878.8111.3910.558.9910.0299.34
Mayo4.989.0310.1310.6611.549.949.549.72
Junio4.4310.229.910.0311.2110.268.5311.14
Julio4.538.059.6910.5211.38.9911.3911.25
Agosto4.135.229.769.8210.749.189.6410.14
Septiembre4.356.728.739.1110.687.959.49.61
Octubre4.056.338.399.298.79.958.689.3
Noviembre4.326.468.758.919.769.8611.119.22
Diciembre4.544.79.289.059.88.8614.659.2
2000Enero4.736.249.249.238.759.878.088.97
Febrero4.554.619.829.9510.9510.1898.93


(1) Según Regulación 837-93 de 20 de enero de 1993.
(2) Incluye bancos nacionales, extranjeros y con asistencia estatal.
FUENTE: Bancos Privados