3.3 ESTADO Y MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA

Millones de d´olares

Período ESTADO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA
Total Bonos del Estado Certificados de Tesorería BCE,IESS,BdeE (1) Desembolsos Amortización Intereses (2) Ajustes (3)
Saldos al final del período Movimientos del período
a=b+c+dbcd
1990553384.4168.688.465.952.2
1991667.2494.4172.815540.852.6
1992707.1527.6179.580.440.663.5
1993894.2733.1161.1226.138.955.4
19942003.11748.3254.81177.868.967.7
19952300.71955.216.3329.2418120.688.8
19962975.32392.3160.7422.31277.2602.6128.6
19972994.92491.365.2438.4768.8749.2196.2
19984594.63798.1151.1645.42174.9575.2157.3
19996012.94774.5289.9948.52225.1806.8455.2
Relación con el PIB
19905.23.61.60.80.60.5
19915.84.31.51.30.40.5
19925.64.21.40.60.30.5
19936.151.11.60.30.4
199411.910.41.570.40.4
199512.810.90.11.82.30.70.5
199615.512.50.82.26.73.10.7
199715.112.60.32.23.93.81
199823.419.30.83.3112.90.8
199941.63326.615.45.63.1
1999 enero- abril950.9287148.5
Enero4772.23916.3206.6649.3226.64922.7
Febrero5082.24187.5232.1662.5405.895.840.2
Marzo5116.24214.9232.4668.967.433.452.7
Abril5258.54360226.1672.4251.1108.832.9
Mayo52454310.5256.4678.158.672.138.1
Junio5241.54255.4301.4684.7114117.437.4
Julio5315.54300.4322.1693161.487.444.6
Agosto5567.44524.8342.1700.5289.437.638
Septiembre5611.74587.8315.6708.310358.729.9
Octubre5713.24680.3309.6723.3160.358.942.4
Noviembre5742.94701.4304.3737.276.74743.9
Diciembre6012.94774.5289.9948.5310.740.832.4
2000 enero-abril207.9170.955
Enero3184.83052.630.9101.3125.351.317.72902.1
Febrero3181.23037.830.7112.838.842.418.6
Marzo3196.83030.442.7123.843.6283.9
Abril3147.83008.415.7123.80.249.214.8

.


(1) Consolidación de deudas del Gobierno con el Banco Central del Ecuador, IESS y Banco del Estado.
(2) Incluye pérdidas en colocación de Títulos, no incluye intereses de gestión anterior (pasivos).
(3) Corresponde al efecto en el saldo por variación del tipo de cambio en el US dólar y UVC.
(4) Corresponde al tipo de cambio promedio de venta del mercado de intervención
FUENTE : Ministerio de Finanzas y Crédito Público, Entidades del Sector Público.