2.2.1 DEFICIT O SUPERAVIT: GLOBAL, PRESUPUESTARIO Y PRIMARIO DEL GOBIERNO CENTRAL (BASE CAJA)

Millones de dólares

PERIODO DEFICIT (-) O SUPERAVIT (+) GLOBAL Desembolsos internos y externos Amortización interna y externa DEFICIT (-) O SUPERAVIT (+) PRESUPUESTARIO Gastos financieros (intereses) DEFICIT (-) O SUPERAVIT (+) PRIMARIO Tipo de Cambio 1 US$=s/(2)
a bcd=a+b-cef=a+eg
1990190.3300.3262.5228.1407.5597.8775.5
1991158.43.3295.2-133.5307.5465.91060.4
1992369100.5351.9117.6300.5669.41576.9
1993276.8180.8285.9171.8251.7528.61989.4
199452.5(1)277.5359.4-29.4409.6462.12192.7
1995-164.6(1)1044.9996.3-116.1809.5644.82552.1
1996-89(1)1215.11014.3111.8615.5526.53176.6
1997-292.5(1)1741.61602.7-153.7789.1496.63983.1
1998-130.7(1)1204.61037.536.3698.1567.45402.9
1999-152.5(1)1130.41166.1-188.2731.2578.7
Relación con el PIB
19901.82.82.52.23.95.7
19911.402.6-1.22.74
199230.82.80.92.45.4
19931.91.221.21.73.6
19940.31.62.1-0.22.42.7
1995-0.95.85.5-0.64.53.6
1996-0.56.35.30.63.22.7
1997-1.58.88.1-0.842.5
1998-0.76.15.30.23.52.9
1999-1.18.28.5-1.45.34.2
1999 Enero-junio-12.5(1)440.1651.4-223.8422.8410.3
Enero48.4-210.983.2-245.649.898.27009.3
Febrero-196.9281.6114.8-30.1139.7-57.37399.2
Marzo55.634.355.83440.596.110493.6
Abril-7.5139141.7-10.274.767.19734.2
Mayo1659.699.4-23.868.584.58882.9
Junio72136.4156.551.949.6121.610470.7
Julio17.485.7124.3-21.255.973.211705.5
Agosto-2.294.369.12354.452.211354.2
Septiembre-197.4303.28421.887.1-110.311483.1
Octubre39.260.3103.3-3.840.779.914948.6
Noviembre12.941.975.3-20.63749.917338.5
Diciembre-9.9104.958.736.333.423.517754.1
2000 Enero-junio245.7(1)356.4475127.1309.2554.9
Enero38.129.6103.3-35.646.184.223505.5
Febrero4.681.577.28.948.753.325000
Marzo35.654.951.938.622.958.525000
Abril73.2137.9109.4101.750.9124.125000
Mayo49.228.876.91.192.5141.725000
Junio4523.756.312.448.193.125000

.


NOTA: Los valores en US dólares presentados para los años 1990 - 1998 se calcularon sobre la cotización promedio anual y los de 1999 y enero 2000 con la cotización promedio mensual del mercado de intervención.
(1) Corresponde al Presupuesto del Gobierno Central, debido a la Ley de Presupuestos del Sector Público (R.O. No. 76 de 30 de noviembre de 1992)..
(2) Corresponde al tipo de cambio promedio de venta del mercado de intervención
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas - Tesorería de la Nación.