2.2.3 EGRESOS DEL GOBIERNO CENTRAL (BASE CAJA)

Millones de dólares

PERIODO TOTAL SECTORES
Excluye amortización Incluye amortización e intereses Servicios generales Educación y cultura Salud y desarrollo comunal Desarrollo agropecuario Transportes y comunicaciones Otros Servicios de la deuda
TOTAL Intereses Amortización Tipo de Cambio 1 US$=s/(1)
Externa Interna Externa Interna
a=b-l-m b=c+d+e+f+g+h+icdefghi=j+k+l+mjklmn
19901557.11819.6385.9288.312762.194.9191.3669.9355.352.2196.665.9775.5
19911549.31844.5409.1336.8103.772.489.1230.7602.7254.952.6254.440.81060.4
19921615.81967.7467383.7127.156.280.3201652.323763.5311.340.61576.9
19931891.92177.8575.1375.5101.873.4164.7349.7537.6196.455.424738.91989.4
19942523.1(3)2882.5765.8486.4145.7105203.6407.1769341.967.7290.568.92192.7
1995 (2)3311.3(3)4307.6927.1590.4200.6246.5295.5241.81805.8720.888.6883.8112.52552.1
1996 (2)3436.7(3)4450.91085.7613230.2256257.8378.31629.8494.1121.4454.1560.23176.6
1997 (2)3686.9(3)5289.61277689.8191.3288.9161.7287.92392.3604.1185.1877725.73983.1
1998 (2)3347.8(3)4385.31194.3635.9206.6197.2183.2231.91735.9546.5151.7449.55885402.9
1999 (2)2891.9(3)4058974518.6168.5160.8149.4189.11897.4469.9261.3347.8818.2
Relación con el PIB
199014.717.23.72.71.20.60.91.86.33.40.51.90.6
199113.4163.52.90.90.60.825.22.20.52.20.4
19921315.83.83.110.50.61.65.21.90.52.50.3
1993131542.60.70.51.12.43.71.40.41.70.3
199414.917.14.52.90.90.61.22.44.620.41.70.4
199518.423.95.13.31.11.41.61.31040.54.90.6
199617.923.25.73.21.21.31.328.52.60.62.42.9
199718.726.86.53.511.50.81.512.13.10.94.43.7
19981722.26.13.2110.91.28.82.80.82.33
19992129.57.13.81.21.21.11.413.83.41.92.55.9
1999 Enero-junio(2)1341.4(3)1992.9414.1220.571.668.463.580.41074.2279.3143.5163.8487.6
Enero197280.266.335.311.51110.212.913330.319.535.847.47009.3
Febrero388.7503.6112.359.819.418.517.221.8254.5110.72913101.87399.2
Marzo143198.846.224.687.67.1996.318.52223.132.710493.6
Abril241.2382.975.1401312.411.514.6216.446.528.232.3109.49734.2
Mayo218.1317.567.435.911.711.110.313.1167.945.223.327.871.68882.9
Junio153.4309.946.824.98.17.77.29.1206.12821.631.8124.710470.7
Julio202.5326.766.135.211.410.910.112.8180.131.324.636.288.111705.5
Agosto224.1293.276.540.713.212.611.714.9123.532.122.431.637.511354.2
Septiembre456.7540.7166.688.728.827.525.632.3171.175.311.825.958.111483.1
Octubre185.8289.265.434.811.310.81012.714420.420.243.559.814948.6
Noviembre184259.366.335.311.510.910.212.9112.312.324.728.646.717338.5
Diciembre297.335611963.320.619.618.223.192.119.314.118.340.417754.1
2000 Enero-junio(2)1102.6(3)1577.6368.8137.948.750.973.3113.8784.2198.7110.5214261
Enero145.7248.946.317.36.16.49.214.2149.42917.248.854.423505.5
Febrero207.82857427.79.810.214.722.7125.930.618.13542.225000
Marzo184.5236.475.128.19.910.414.923.274.818.14.823.92825000
Abril158.8268.250.118.76.66.91015.6160.324.326.654.255.225000
Mayo209.128654.220.37.27.510.816.6169.460.53231.145.825000
Junio196.7253.169.125.89.19.513.721.5104.436.211.82135.425000

.


NOTA: Los valores en US dólares presentados para los años 1990 - 1998 se calcularon sobre la cotización promedio anual y los de 1999 y enero 2000 con la cotización promedio mensual del mercado de intervención.
(1) Corresponde al tipo de cambio promedio de venta del mercado de intervención
(2) La distribución sectorial del gasto, excepto el servicio de la deuda, ha sido estimada.
(3) Corresponde al Presupuesto del Gobierno Central, debido a la Ley de Presupuestos del Sector Público (R.O. No. 76 de 30 de noviembre de 1992).
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas - Tesorería de la Nación.