3.1.9. EXPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares FOB

1998 1999 2000
Ene-Jun. Ene-Jun. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Jun. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun.
TOTAL GENERAL2256.42117.9364.1385369.8392.1411.2381.6393.52433.4398.1405.7425.8394.6427.3381.9
AMERICA1510.11350.4230.9255.5262.8264.8273.2283.5247.31627.4255.5262.3279.1264.3289.6276.7
ESTADOS UNIDOS (1)877.9824133158.3129.1163.1152.3161.1120.4822.8104.4138.6164.9126.2150.4138.2
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO45.460.910.88.11138.211.715.888.617.817.18.49.712.323.3
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION479370.968.263.488.369.387.978.670.5573.395.383.895.3101.710592.2
Argentina33.332.54.46.36.37.17.87.67.652.16.67.48.37.85.416.5
Brasil15.18.90.91.11.41.30.91.41.381.21.12.111.41.2
Chile70109.925.113.512.122.521.47.78.1164.139.814.636.132.415.425.9
México28.823.63.40.98.15.464.14.425.22.665.52.24.24.6
Otros países14.63.20.50.90.510.40.70.730.50.50.50.50.30.7
COMUNIDAD ANDINA317.3192.93440.759.832.151.557.148.432144.554.242.857.878.443.3
Bolivia33.40.40.30.70.40.60.70.53.20.50.50.60.80.50.3
Colombia158.310018.821.521.920.221.319.223.212916.823.622.721.123.521.2
Perú122.258.38.915.329.74.318.933.120.513822.124.112.428.547.13.8
Venezuela33.829.75.63.577.210.74.14.350.85.167.17.37.418
RESTO DE AMERICA107.794.618.925.734.529.424.832.140.6142.737.922.810.526.621.822.9
EUROPA543.2515.28264.864.481.276.461.870.1416.968.269.667.478.572.660.6
UNION EUROPEA434.8453.673.659.155.369.764.45461.7326.449.655.252.464.660.743.8
Bélgica y Luxemburgo47.741.57.76.26.17.68.76.75.338.13.76.57.27.45.97.4
Francia45.741.910.16.55.95.25.75.14.315.41.71.71.82.64.23.3
Holanda38.670.313.58.76.89.28.98.310.946.2108.768.48.64.4
Italia132.6126.112.18.612.514.11514.517.299.913.516.716.321.620.411.5
Reino Unido33.622.26.96.65.57.15.94.34.316.64.72.62.92.32.12
Alemania71.369.28.811.47.28.8108.98.96411.211.91012.99.98.2
España57.464.713.89.41015.49.35.77.8333.34.4668.45
Otros países817.60.61.81.22.20.80.5313.21.62.62.23.61.22.1
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO1.61.30.10.20.10.30.20.20.31.40.30.30.20.20.20.1
RESTO DE EUROPA106.860.38.35.5911.211.77.58.189.218.314.114.813.611.716.6
ASIA178227.241.856.338.735.249.831.653.3310.863.56355.537.354.936.6
Taiwán21.421.66.14.741.50.80.72.420.62.23.13.14.94.23.1
Japón61.361.39.598.78.89.77.57.265.57.9699.424.19.1
Otros países95.2144.426.242.626.124.939.323.443.7224.753.453.943.42326.624.4
AFRICA1.820.20.20.20.30.10.10.20.80.50.1000.10.1
OCEANIA11.211.82.92.33.73.52.24.21.612.53.231.51.22.11.4
OTROS PAISES NEP12.111.36.35.807.29.50.421657.37.622.213.486.6

.


(*) Las cifras de 1998 son definitivas, las de 1999 y 2000 son provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Formulario Unico de Exportación.