3.4.2. ECUADOR: INDICES DE TIPO DE CAMBIO REAL (1)

Base: 1994 = 100

PERIODO EFECTIVO
REAL (2)
BILATERAL REAL
EE.UU Japón Colombia Alemania Italia España Chile Perú
1990123.25130.4497.5298.52128.73163.91158.29116.26106.48
1991119.14125.0799.6493.8119.37154.84151.32113.97121.55
1992119.83122.42102.3994.31125.22155.68154.52120.52124.07
1993105.42108.36101.5187.93106.27109.51111.8104.2499.58
1994100100100100100100100100100
1995101.1597.59103.07106.26109.4998.9106.82109.27102.77
1996102.04100.489.2112.45105.83108.62108.93112.51105.23
199797.5798.6478.31116.6289.7396.3892.21113.16101.05
199897.08100.2572.88112.3289.2996.4392.01108.5298.57
1999136.97144.85118.13143.49121.76132.47127.4143.5124.93
1998 Enero93.9597.872.31107.3584.6791.3187.53106.52100.03
Febrero91.1594.5271.61104.9482.0288.2184.29103.995.97
Marzo91.3294.6570.35107.2281.388.0883.77103.4196.85
Abril93.6896.7370.23113.183.6489.8986.09105.6298.99
Mayo95.9998.8670.09115.2787.5794.4489.88107.85100.54
Junio94.3497.866.24115.6185.7392.6188106.3397.75
Julio94.8198.2966.02117.386.0192.5988.4105.398.45
Agosto95.4899.5264.91117.1487.3894.2390.16105.0298.17
Septiembre99.31102.9272.58110.794.46102.4297.82109.4997.82
Octubre106.93109.0285.72112.53103.64112.07107.36118.45103.03
Noviembre101.37103.6281.88108.8695.95103.9599.16112.6796.42
Diciembre103.9105.384.98114.4198.27106.39101.84112.2997.33
1999 Enero108.34110.692.13119.28102.02110.52106.19116.9198.59
Febrero113.4117.9394.76129.29105.02113.86109.21119.95100.6
Marzo134.19140.44109.71157.01121.24131.44126.41143.89120.9
Abril114.58120.193.56132.11101.61110.14105.93124.72104.18
Mayo107.66113.3986.68120.4995.25103.4499.3118.0599.47
Junio127.3135.42104.24139.54111.19120.63115.91136.17118.61
Julio132.11141.64109.24136.09116.21125.82121138.03124.37
Agosto126.58134.88109.98125.82112.85122.52118.26132.03117.31
Septiembre134.36143.84123.44126.88118.42129.05124.56137.08122.9
Octubre167.23178.35155.39157.46149.31163.46157.2166.51149.7
Noviembre175.5187.82164.25169.4152.19166.6160.08173.79157.66
Diciembre173.32184.85164.76173.14146.82160.41154.69173.02155.4
2000 Enero206.57220.48190.8204.69175.57191.62185.11214.22184.46
Febrero189.7204.8169.26190.74157.83172.22166.08200.67173
Marzo177.23191.88161.46179.81144.12157.39151.91190.7162.65
Abril160.41174.1148.5163.27128.37140.31135.91173.51146.63
Mayo150165.74137.72151.47116.72128.16123.91160.74138.27
Junio144.04157.76133.07140.58116.36127.88123.71150.62132.59
Julio140.48154.47127.83135.9112.71123.98120.01144.06130.05

.


(1) La disminución del índice significa apreciación real.
(2) Se utiliza una muestra de 18 países que tienen mayor comercio con el Ecuador, excluyendo petróleo.
FUENTE : Banco Central del Ecuador.
NOTA: A partir del Nro. 1773 de la Información Estadística Mensual se publican los índices del tipo de cambio real con año base 1994=100. La actualización del cálculo, el desarrollo metodológico y la serie anual y mensual desde 1990 constan en Cuadernos de trabajo Nro. 119, septiembre 1999 "Metodología de cálculo de los índices de tipo de cambio real del Ecuador".