3.1.10. IMPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (*)

Millones de dólares CIF

1998 1999 2000
Ene-Nov. Ene-Nov. Nov. Dic. Ene-Nov. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov.
TOTAL GENERAL5139.82762.4254.4254.93130.7212245.1241228.1231312280.1343328.6341.6368.1
AMERICA3462.51938.2172.9185.32249.4152.1175.4181.2177.3162.3215.8212.4245.8230.3235.9260.9
ESTADOS UNIDOS (1)1567.2855.374.963.2797.756.468.374.161.76269.868.377.292.583.983.4
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO14.814.50.81.213.61.40.51.21.10.41.21.71.61.611.7
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION1573.2914.577.7101.81255.369.999.287.9105.389.2124.8122.3148120.3131.9156.4
Argentina121.964.14.96.951.92.43.74.84.85.43.95.65.55.54.36.1
Brasil183.486.27.19.6115.112.29.75.97.86.91398.19.810.821.9
Chile186.5113.29.99.3187.87.333.110.18.811.712.615.144.51416.714
México141.586.89.29.3106.87.3688.26.79.813.213.112.910.611
Otros países32.618.50.61.222.80.70.810.90.82.15.61.43.84.41.3
COMUNIDAD ANDINA907.3545.745.965.4770.840.145.958.174.957.883.473.875.574.385.1102.1
Bolivia14.16.40.106.90.100.300.211.82.20.90.20.1
Colombia549.2322.231.341.3443.418.725.333.731.837.956.437.847.745.253.355.7
Perú89.740.84.77.364.33.73.74.85795.95.96.55.96.9
Venezuela254.2176.39.816.8256.217.616.819.338.112.616.928.319.721.725.739.5
RESTO DE AMERICA307.3153.919.519.2182.924.47.317.99.110.72020.11915.81919.4
EUROPA880.2485.138.543.1477.132.436.239.533.138.643.343.848.252.347.262.4
UNION EUROPEA749389.431.137.737027.527.129.62428.93833.843.9343746.1
Bélgica y Luxemburgo58.232.42.64.749.83.853.72.65.73.83.75.75.75.15
Francia45.2312.45.324.813.43.51.71.42.61.522.32.23.3
Holanda51.530.22.72.132.12.322.1223.134.52.62.85.7
Italia16050.73.45.347.83.2343.23.93.43.56.755.66.1
Reino Unido58.627.42.12.834.22.51.42.73.32.73.85.32.92.73.33.6
Alemania210.6116.910.39.1108.410.36.78.37812.29.312.19.810.713.9
España104.769.76.16.752.12.73.73.83475.96.13.85.46.7
Otros países60.1311.41.820.81.61.91.51.21.32.11.63.82.11.91.8
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO36.933.73.52.327.91.72.12.23.32.62.73.21.62.92.43.2
RESTO DE EUROPA94.3623.93.179.23.26.97.85.77.12.56.82.815.47.913.1
ASIA710.1303.625.825.5329.926.51619.416.629.329.622.847.743.436.342.4
Taiwán47.528.72.52.838.22.321.52.62.63.82.94.94.75.35.6
Japón413.4132.210.69.8113.114.469.83.913.99.15.316.312.18.613.8
Otros países249.2142.812.712.9178.59.78810.112.816.714.626.526.722.423.1
AFRICA55.925.115.30.441.50.317.30.40.20.122.10.10.20.50.30
OCEANIA19.57.11.60.24.80.70.20.20.20.20.40.10.31.410.2
OTROS PAISES NEP.11.63.30.30.328.10.10.20.30.70.40.90.90.70.7212

.


(*) Las cifras de 1998 son definitivas, las de 1999 y 2000 son provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(1) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Documento Unico de Importación