2.1. OPERACIONES DEL SECTOR PUBLICO NO FINANCIERO (base devengado)


Millones de dólares
Operaciones/Período Años Trimestres
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1998-II 1998-III 1998-IV 1999-I 1999-II 1999-III 1999-IV 2000-I 2000-II 2000-III

INGRESOS TOTALES

2867.7295031753440.54051.74598.94655.84713.54026.83515.31030.41041.51029.3857.2910.1930.6853.3780.3952.11124.3

Petroleros

1224.610221184.41194.51194.413291574.61269.9912.91048.6230.4244.6214.1151.3279.3293.5291297.5273.2410

Por exportaciones

1023.6827.3971.2788644.6683.2939.4625.5249.5745.656.154.362.365.9145.1192270.2297.5250.7318.9

Por venta de derivados

201194.7213.2406.5549.8645.8635.1644.4663.4303.1174.3190.3151.785.4134.1101.520.822.591.1

No Petroleros

13801575.71612.418772328.227172606.63133.73095.72334.2827.5838.4804.4638.5598.4599.2548.6461.9612.4683

IVA

302346.7381.8449.1562.1620.6632.9779.3831.2556208.1213.1207.5143.8119.2150.9142.7153.2184.3230.7

ICE

89.684.883.5124.4113.18296.9148.1124.369.43530.727.118.716.117.317.810.21720.3

A la renta

137.5167.7177.6185.3251.5343.9341.7400.7353.8108.5101.9103.57039.758.820.17.945.290.579.7

A la circulación de capitales

326.290.395.28171.337.840.638.4

Arancelarios

227.3213.1180.7213.5283.5298.3244.2419.8592.2310.1165.8161.815599.367.173.876.96670.888.1

A la salida del país

6.56.87.6899.91011.913.213.733.933.43.243.34.43.64.6

A la compra-venta de divisas

22.12824.211.212.82110.221.117.416.954.43.254.83.44.12.80.20.6

A las operaciones de crédito en m/n

17.920.119.510.437.639.520.42725.31.475.56.50.30.50.60.20.10.10.3

Contribuciones Seguridad Social

242.5317.4352.9369.5450.1505.8449.9455.2451.1229.697.5142.5101.765.558.16151.636.252.964.3

Otros

334.5391.2384.6505.7608.5795.9800.4870.7687.2702.3204.3172.9230.4172.7175.5187.1172.7106.1152.3156

Superávit operacional de empresas públicas no financieras

263.1352.3378.2369529.1552.9474.5309.818.2132.4-27.5-41.410.867.532.53813.720.966.531.2

GASTOS TOTALES (1)

2818.53014.23316.9345539524803.55221.35219.65144.94165.11387.71352.41208.61199.7997.91071.8987.6758.5831.61118.6

Gastos corrientes

2063.62158.62416.32516.72874.83615.63772.73969.83990.23165.41068.31081.7893.4894.3770.8851.2726.7654.3637.6893.7

Intereses

680.2671.2594.5630665.8785.7831.3994.7986.91183.3203.4277.6220349.5259.5353.2256.6298.7224.2408.4

Externos

621.3618.2531555.8589.1668.9658.7751.3749.3837.2151.7230.6144.7251143269.1190253.2150.3367.1

Internos

58.95363.674.276.7116.8172.6243.4237.634651.84775.398.5116.68466.545.573.941.3

Sueldos

771.6806.5888.21011.91227.91425.71481.91542.21690.5990.7452.7430.7364.5272.9275.5254.1219.6132151.2197.2

Compra de bienes y servicios

309.2294.8358.5409.3370.1304.9532.8600568.7397169.9154.6107.683.7101.4104.3104.377.490.6112.5

Otros

302.5386.1575.1465.6610.91099.3926.6832.9744.1594.3242.3218.8201.3188.3134.4139.6146.2146.1171.6175.6

Gastos de capital

755855.5900.6938.31077.21187.91448.61249.81154.6999.7319.5270.7315.2305.4227220.6260.9104.2193.9225

Formación bruta de capital fijo

703.7804.3864876981.1997.71265.11245.61142.5982316.4268.9311.5296.9221.4217.8258107.8194.5226.7

Gobierno central

92.958.183.9119.7365.7381.3498.2478.4602.1485.4139.7148.5177102.3106.1105153.441.8114.2124.4

Empresas públicas no financieras

209.3365382.3414440.1388.7543.7486.3199.2245.456.453.149.8112.657.441.55313.419.919.7

Gobiernos seccionales

51.698.4109.2108.7122.4159154.4189.5259.622493.947.872.57351.76445.648.455.374.6

Otros

349.9282.8288.5233.652.968.768.891.481.627.326.319.412.296.17.35.94.35.28

Otros de capital

51.351.236.662.396.2190.2183.64.212.217.73.11.73.78.55.72.82.9-3.6-0.5-1.8

RESULTADO GLOBAL

49.2-64.1-141.9-14.599.7-204.6-565.6-506.2-1118-649.8-357.3-310.9-179.3-342.4-87.7-141.2-134.321.8120.55.7

Reducción de personal

74.7133.745.229.583.824.469.430.82.9

Costo fortalecimiento sistema financiero privado

143.418.724.241.647.9

RESULTADO GLOBAL + REDUCCION + FORTALECIMIENTO

49.2-64.1-141.9-89.2-34-249.8-595.1-506.2-1201.9-817.7-357.3-310.9-248.7-391.9-114.9-182.8-182.221.8120.55.7

Tipo de cambio 1US$ = S/ (2)

775.51060.41576.91989.42192.72552.13176.53983.15402.9116325080.75467.76527.28300.7969611514.316680.424501.82500025000

Porcentajes del PIB
Operaciones/Período Años Trimestres
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 1998-II 1998-III 1998-IV 1999-I 1999-II 1999-III 1999-IV 2000-I 2000-II 2000-III
INGRESOS TOTALES27.125.625.523.72425.524.323.920.425.54.95.36.34.45.56.68.86.489.4
Petroleros11.68.99.58.27.17.48.26.44.67.61.11.21.30.81.72.132.42.33.4
Por exportaciones9.77.27.85.43.83.84.93.21.35.40.30.30.40.30.91.42.82.42.12.7
Por venta de derivados1.91.71.72.83.33.63.33.33.42.20.810.90.40.80.70.200.20.8
No Petroleros13.113.71312.913.815.113.615.915.7173.94.34.93.33.64.35.73.85.15.7
IVA2.933.13.13.33.43.33.94.2411.11.30.70.71.11.51.31.51.9
ICE0.80.70.70.90.70.50.50.70.60.50.20.20.20.10.10.10.20.10.10.2
A la renta1.31.51.41.31.51.91.821.80.80.50.50.40.20.40.10.10.40.80.7
A la circulación de capitales2.40.50.60.60.70.30.30.3
Arancelarios2.21.81.51.51.71.71.32.132.30.80.80.90.50.40.50.80.50.60.7
A la salida del país0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.10000000000
A la compra-venta de divisas0.20.20.20.10.10.10.10.10.10.10000000000
A las operaciones de crédito en m/n0.20.20.20.10.20.20.10.10.100000000000
Contribuciones Seguridad Social2.32.82.82.52.72.82.32.32.31.70.50.70.60.30.30.40.50.30.40.5
Otros3.23.43.13.53.64.44.24.43.55.110.91.40.91.11.31.80.91.31.3
Superávit operacional de empresas públicas no financieras2.53.132.53.13.12.51.60.11-0.1-0.20.10.30.20.30.10.20.60.3
GASTOS TOTALES (1)26.726.226.723.823.426.727.326.426.130.26.66.97.36.267.610.26.279.4
Gastos corrientes19.518.719.417.31720.119.720.120.2235.15.55.44.64.66.17.55.45.37.5
Intereses6.45.84.84.33.94.44.3558.611.41.31.81.62.52.72.51.93.4
Externos5.95.44.33.83.53.73.43.83.86.10.71.20.91.30.91.922.11.23.1
Internos0.60.50.50.50.50.60.91.21.22.50.20.20.50.50.70.60.70.40.60.3
Sueldos7.377.177.37.97.77.88.67.22.12.22.21.41.71.82.31.11.31.7
Compra de bienes y servicios2.92.62.92.82.21.72.832.92.90.80.80.70.40.60.71.10.60.80.9
Otros2.93.44.63.23.66.14.84.23.84.31.11.11.210.811.51.21.41.5
Gastos de capital7.17.47.26.56.46.67.66.35.97.31.51.41.91.61.41.62.70.91.61.9
Formación bruta de capital fijo6.77765.85.56.66.35.87.11.51.41.91.51.31.62.70.91.61.9
Gobierno central0.90.50.70.82.22.12.62.43.13.50.70.81.10.50.60.71.60.311
Empresas públicas no financieras23.23.12.82.62.22.82.511.80.30.30.30.60.30.30.50.10.20.2
Gobiernos seccionales0.50.90.90.70.70.90.811.31.60.40.20.40.40.30.50.50.40.50.6
Otros3.32.52.31.60.30.40.40.50.40.20.10.10.1000.10.1000.1
Otros de capital0.50.40.30.40.61.1100.10.10000000000
RESULTADO GLOBAL0.5-0.6-1.1-0.10.6-1.1-3-2.6-5.7-4.7-1.7-1.6-1.1-1.8-0.5-1-1.40.210
Reducción de personal0.50.80.30.20.40.20.40.2
Costo fortalecimiento sistema financiero privado10.10.30.5
RESULTADO GLOBAL + REDUCCION + FORTALECIMIENTO0.5-0.6-1.1-0.6-0.2-1.4-3.1-2.6-6.1-5.9-1.7-1.6-1.5-2-0.7-1.3-1.90.210

.


(1) Los registros de gastos corresponden a valores devengados.
(2) Corresponde al tipo de cambio promedio de venta del mercado de intervención
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas, Entidades del Sector Público y Banco Central del Ecuador.