2.3 ESTADO Y MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA

Millones de dólares

Período ESTADO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA
Total Bonos del Estado Certificados de Tesorería BCE,IESS,BdeE (1) Desembolsos Amortización Intereses (2) Ajustes (3)
Saldos al final del período Movimientos del período
a=b+c+dbcd
1990213.3166.147.288.465.952.2-59.2
1991252.1210.941.115532.952.6-83.4
1992193.1161.531.780.440.663.5-98.8
1993409.9364.445.6258.338.255.4-3.4
19941434.81320.1114.61168.875.767.7-68.3
199514781312.716.2149410.8120.187.8-247.5
19961863.41551131181.41228.8580.9142.8-262.5
19971658.21485.116.8156.3738.9725.2186.7-218.9
19982781.72533.668.9179.22063.8574.5236.6-365.7
19993303.93123.278.6102.21966.1804377.9-639.9
Relación con el PIB
199021.60.40.80.60.5
19912.21.80.41.30.30.5
19921.61.30.30.60.30.5
19932.82.50.31.80.30.4
19948.57.80.76.90.40.4
19958.27.30.10.82.30.70.5
19969.78.10.70.96.430.7
19978.47.50.10.83.73.70.9
199814.112.90.30.910.52.91.2
19992422.70.60.714.35.82.7
1999 enero- noviembre1839.5763.7362.8-631
Enero2886.62603.5117.8165.42244928.6-70.1
Febrero3127.62836.1134157.5396.695.857.7-59.9
Marzo2910.12706.293.2110.662.333.231.7-246.6
Abril3177.32934.9106.8135.6248.4108.843.6127.7
Mayo3122.62863.5129.3129.854.172.142.1-36.7
Junio2973.52724.3143.6105.7108.8117.436.2-140.4
Julio3054.82777.5167.6109.7154.787.43314
Agosto3335.43021.6196.8116.9283.337.429.534.6
Septiembre3273.73028.4144.310196.258.115.1-99.8
Octubre3243.73053.1108.782147.358.522.3-118.7
Noviembre3226.63054.694.877.263.945.923-35.1
Diciembre3303.93123.278.6102.2126.640.315.1-8.9
2000 enero-noviembre211.9400.1242.30
Enero3303.4311181.411153.954.419.30
Febrero3289.7309681.6112.128.542.218.90
Marzo3295.33088.693.6113.133.6285.40
Abril3256.93066.477.2113.316.855.2270
Mayo3230.93057.659.3113.914.340.333.50
Junio3219.93052.652.1115.124.935.912.30
Julio3207.13036.362.8107.518.2316.60
Agosto3203.33031.363.5108.612.816.6610
Septiembre3164.82996.559.5108.85.844.323.70
Octubre3129.32976.543.6109.11.336.818.10
Noviembre3115.82968.437.9109.51.915.416.50

.


NOTA: La conversión a US dólares de la deuda emitida en sucres se realizó a partir de 1995 a la tasa promedio mensual de venta del mercado de intervención.
(1) Consolidación de deudas del Gobierno con el Banco Central del Ecuador, IESS y Banco del Estado.
(2) Incluye pérdidas en colocación de Títulos, no incluye intereses de gestión anterior (pasivos).
(3) Corresponde a lo dispuesto en Leyes 2000-24 y 2000-10 de 13 y 31 de marzo de 2000 sobre dolarización de deuda interna.
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas.