1.10.1 TASAS DE INTERES REFERENCIALES NOMINALES DOLARES (1)


Período Referenciales Nominales
Básica del Banco Central (2) Pasiva (3) Activa (4) Legal (5)* Máxima Convencional(6)*
2000
Marzo9.429.4215.8722.72
Abril8.798.7916.3115.8724
Mayo8.768.7614.1916.3122
Junio7.927.9215.3714.1920
Julio7.547.5415.7515.3720
Agosto8.418.4116.7415.7520
Septiembre7.767.7615.5616.7425.11
Octubre7.667.6614.2715.5623.34

.


(*) Estas tasas rigen por mes calendario
(1) Según Regulación N°- 060-2000 de 11 de abril de 2000.
(2) Tasa correspondiente al rendimiento promedio ponderado nominal semanal de los títulos que subaste el Banco Central del Ecuador, a plazos de entre 84 y 91 días.
(3) Tasa nominal promedio ponderada semanal de todos los depósitos a plazo de los bancos privados, captados a plazos de entre 84 y 91días.
(4) Tasa promedio ponderada semanal de las tasas de operaciones de crédito de entre 84 y 91 días, otorgadas por todos los bancos privados, al sector corporativo.
(5) Corresponde a la tasa activa referencial de la última semana completa del mes anterior a vigencia.
(6)Fijada por el Directorio del Banco Central del Ecuador tomando en cuenta la tasa activa referencial vigente en la última semana completa del mes anterior, más un recargo del 50%.
De marzo a agosto de 2000 la tasa corresponde a la tasa legal máxima.
Fuente: Bancos privados.


Copyright 1997 © Banco Central del Ecuador