3.1.9. EXPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (1)

Millones de dólares FOB

1999 2000 2001
Ene-Ene. Ene-Ene. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Ene. Ene.
TOTAL GENERAL312.4398.1398.1405.7425.8406.3434402.2390.1421.7433416.9370342.1405.7405.7
AMERICA181.7255.5255.5262.3279.1272.2294.4293.6293302.8333.8322.7245.5234.5286.1286.1
ESTADOS UNIDOS (2)110.2104.4104.4138.6164.9131.7153.8150.1146.8179206.2212128.4121.4102.8102.8
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO4.117.817.817.18.49.812.323.311.713.34.37.414.417.510.410.4
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION48.395.395.383.895.3103.5106.296.3109.971.293.868.165.669.6125.9125.9
Argentina7.46.66.67.48.37.95.516.74.866.89.28.35.87.77.7
Brasil2.51.21.21.12.11.11.51.20.92.11.71.91.81.60.90.9
Chile9.439.839.814.636.132.915.626.55.215.27.116.75.75.61212
México42.62.665.52.34.34.83.83.86.92.83.73.38.68.6
Otros países0.70.50.50.50.50.50.30.70.30.30.50.60.70.50.70.7
COMUNIDAD ANDINA24.344.544.554.242.858.879.146.494.943.970.937.145.352.99696
Bolivia0.80.50.50.50.60.90.50.40.40.30.50.50.70.30.10.1
Colombia1416.816.823.622.721.72423.323.419.118.222.82125.153.353.3
Perú6.922.122.124.112.428.747.24.159.614.737.16.714.218.234.134.1
Venezuela2.55.15.167.17.57.418.711.59.815.17.19.49.38.58.5
RESTO DE AMERICA19.137.937.922.810.527.222.12424.639.329.435.23726.14747
EUROPA88.168.268.269.667.481.674.463.351.952.855.856.648.16350.350.3
UNION EUROPEA8049.649.655.252.467.562.346.241.942.145.345.739.350.437.837.8
Bélgica y Luxemburgo4.43.73.76.57.27.45.97.454.34.24.85.55.54.84.8
Francia41.71.71.71.82.84.43.442.12.621.62.21.81.8
Holanda9.910108.769.68.75.24.25.76.16.55.97.12.92.9
Italia2913.513.516.716.321.820.711.811.39.310.89.66.212.310.210.2
Reino Unido2.84.74.72.62.92.62.22.12.83.22.52.51.831.31.3
Alemania14.611.211.211.9101310.28.37.710.29.49.29.413.613.113.1
España9.53.33.34.466.68.95.96.456.69.76.61.62.72.7
Otros países5.61.61.62.62.23.71.22.10.52.131.52.25.11.11.1
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO0.20.30.30.30.20.30.20.20.20.20.20.30.20.20.10.1
RESTO DE EUROPA7.918.318.314.114.813.811.916.99.810.510.210.68.612.412.412.4
ASIA40.163.563.56355.537.954.937.13553.8393369.333.96767
Taiwán3.52.22.23.13.154.23.110.51.61.32.21.20.80.8
Japón9.57.97.9699.624.29.38.67.628.26.96620.120.1
Otros países2753.453.453.943.423.226.624.725.445.79.124.961.226.846.146.1
AFRICA1.10.50.50.1000.20.10.10.10.10.10.20.20.10.1
OCEANIA1.43.23.231.51.22.11.41.31.21.91.71.11.41.41.4
OTROS PAISES NEP07.37.37.622.213.486.68.911.12.52.85.990.80.8

.


(1) Las cifras de 1998 son definitivas, las de 1999, 2000 y 2001 son provisionales; su reproceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(2) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Formulario Unico de Exportación.