3.2.2. BALANZA COMERCIAL

Millones de dólares

PERIODO Exportaciones FOB Importaciones FOB BALANZA COMERCIAL TASAS DE CRECIMIENTO n/n-1 INDICE DE COBERTURA INDICE DE TERMINOS DE INTERCAMBIO (3)
Total Petroleras No Petroleras(1) Total Petroleras (2) No Petroleras (1) Total Petrolera No Petrolera Exportaciones Importaciones
a=b+cbcd=e+fefg=a-dh=b-ei=c-f j=(a/d)x100
199128511152169922086621426431086-4434.6628.75129.12101.46
1992310213451757208475200910181235-2178.8-5.62148.85100
199330661257180924745924155921059-467-1.1618.71123.9391.99
199438431305253832827832045611227-66625.3432.66117.0996.21
1995438115302851405720038573241330-10061423.61107.9994.24
19964873174931243680122355811931627-43411.23-9.29132.42103.88
1997526415573707466637942875981178-5808.0226.79112.82104.48
19984203923328051982734925-995651-1646-20.1611.480.8687.19
199944511480297127862002586166512803855.9-46.4159.7791.23
20004927244224843469256321314582186-72810.6824.51142.03100.61
1999 Enero-Marzo100120180087649827125152-27-13.65-29.6114.28
Enero3126624635225326-3941-80-3.87-13.5688.878.63
Febrero3024625526692573637-1-3.43-24.48113.5577.68
Marzo3878829825814244128745428.16-2.8149.7288.88
Abril371952761921717517878100-4.1-25.53192.890.9
Mayo3821172651888180194109843.04-2.16203.0489.9
Junio364108257183118318110774-4.7-2.54198.5588.32
Julio38514324222225197163118455.7220.9173.6291.39
Agosto3701412291961218417412945-3.93-11.46188.3792.42
Septiembre39215324021813205174140356.0210.88180.1195.89
Octubre41117923222940189182140434.895.09179.7693.31
Noviembre38217620523924214143152-9-7.214.33159.87100.87
Diciembre39316722724311232151156-53.121.8161.95101.2
2000 Enero-Marzo1257600657663905735945118425.6-24.34189.72
Enero40419920419925174204174302.55-17.93202.36102.06
Febrero41419322223549186179144362.6817.94176.18105.72
Marzo43920823122815213211193185.98-3.07192.62109.28
Abril4091712382202319719014941-6.79-3.57186.2103.11
Mayo436210226226322321020726.52.98192.56106.59
Junio40819221630222281105170-64-6.4833.58134.81112.32
Julio398204195392113816192-186-2.3429.59101.59105.31
Agosto42925017932625300104225-1217.81-16.89131.79108.77
Septiembre43523420232722305108211-1031.450.46133.09111.15
Octubre42123618531517298106219-113-3.34-3.84133.77111.93
Noviembre3832011833652134419179-161-8.9215.93105.11108.08
Diciembre3491452043332231116123-107-8.88-8.68104.8794.38
2001 Enero-Marzo1176520656102855973148465-318-6.4755.14114.38
Enero43720922833115316106194-8824.99-0.66131.9592.39
Febrero3671462212711725596129-34-15.91-17.97135.2696.44
Marzo37216520742623403-54142-1961.2856.7687.3993.31

.


(1) Incluye ajustes de balanza de pagos y los relacionados con las importaciones de la JDN.
(2) Incluye importaciones de combustibles y lubricantes y ajustes, en 1992 y 1993, por importaciones de bienes realizadas por las compañías de prestación de servicios en el área petrolera.
(3) Base 1992 = 100. datos sujetos a revisión.
FUENTE : Banco Central del Ecuador.