2.2. SITUACION FINANCIERA DEL GOBIERNO CENTRAL -base caja- (1)

Millones de dólares

PERIODO DEFICIT (-) O SUPERAVIT (+) GLOBAL Ingresos corrientes y de capital Egresos corrientes y de capital (2) FINANCIAMIENTO DEL DEFICIT (+) O DISPOSICION DEL SUPERAVIT (-) GLOBAL Financiamiento externo neto Financiamiento interno neto (3) Variación de saldos de caja Tipo de Cambio 1 US$=s/(4)
a=b-c bcd=e+f+g=-aefgh
1991158.41707.81549.3-158.4-254.4-37.5133.51060.4
19923691984.81615.8-369-311.360-117.61576.9
1993276.82168.71891.9-276.8-247141.9-171.81989.4
199452.5(5)2575.62523.1-52.5-290.5208.629.42192.7
1995-164.6(5)3146.63311.3164.6-202.6251.1116.12552.1
1996-89(5)3347.63436.789-61.8262.6-111.83176.6
1997-292.5(5)3393.23685.7292.5-535673.9153.73983.1
1998-130.7(5)3216.43347.1130.722.2144.8-36.35402.9
1999-100.3(5)2741.12841.4100.367.7-41.273.911547.8
2000-15.3(5)3110.83126.115.3213.4177.1-375.211632
Relación con el PIB
19911.414.813.4-1.4-2.2-0.31.2
199231613-3-2.50.5-0.9
19931.914.913-1.9-1.71-1.2
19940.315.314.9-0.3-1.71.20.2
1995-0.917.518.40.9-1.11.40.6
1996-0.517.517.90.5-0.31.4-0.6
1997-1.517.218.71.5-2.73.40.8
1998-0.716.3170.70.10.7-0.2
1999-0.719.920.60.70.5-0.30.5
2000-0.122.822.90.11.61.3-2.7
2000 Enero-Mayo176.5(5)1062885.4-176.55.2-64.9-116.8
Enero38.1183.8145.7-38.1-40.9-32.835.623505.5
Febrero4.6212.4207.8-4.614.2-9.9-8.925000
Marzo35.6220.1184.5-35.6-11.915-38.725000
Abril73.2232158.8-73.245.2-16.7-101.725000
Mayo25.1213.7188.6-25.1-1.4-20.5-3.225000
Junio69.4247.7178.3-69.40.2-18.7-50.925000
Julio72.6308.2235.6-72.6-9.5-3.5-59.625000
Agosto-267.1280.9548267.187.575104.625000
Septiembre43.4292.4249-43.4174.7-102.5-115.625000
Octubre-37.3299.1336.537.3-37.5210.3-135.625000
Noviembre47.8304.4256.7-47.8-22.6-1.2-2425000
Diciembre-120.6316.1436.7120.615.382.622.725000
2001 Enero-Mayo-94.2(5)1719.41813.694.265.9-209.6237.9
Enero-9.1301.7310.89.1-4-50.663.725000
Febrero-40.6356.8397.440.649.4-60.651.825000
Marzo-2.1325.7327.72.1-17.4-25.444.825000
Abril-10.7354364.710.768.8-52.4-5.625000
Mayo-31.8381.241331.8-30.8-20.583.225000

.


(1) Los valores en US dólares presentados para los años 1990 - 1998 se calcularon sobre la cotización promedio anual y los de 1999 y enero 2000 con la cotización promedio mensual del mercado de intervención.
(2) Excluye el servicio de amortización de la deuda.
(3) Incluye negociación de bonos del Estado, saldos netos de otras entidades y fondos, y reembolsos por créditos.
(4) Corresponde al tipo de cambio promedio simple de venta del Mercado de Intervención
(5) Corresponde al Presupuesto del Gobierno Central, debido a la vigencia de la Ley de Presupuestos del Sector Público (R.O. No. 76 de 30 de noviembre de 1992).
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas - Tesorería de la Nación.