2.1.a. OPERACIONES DEL SECTOR PUBLICO NO FINANCIERO -base devengado-


Porcentajes del PIB
Operaciones/Período Años Trimestres
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 1999-I 1999-II 1999-III 1999-IV 2000-I 2000-II 2000-III 2000-IV 2001-I
INGRESOS TOTALES25.625.523.72425.524.323.920.425.528.94.45.56.68.85.778.387.4
Petroleros8.99.58.27.17.48.26.44.67.69.60.81.72.132.1232.52.2
Por exportaciones7.27.85.43.83.84.93.21.35.48.40.30.91.42.82.11.82.321.6
Por venta de derivados1.71.72.83.33.63.33.33.42.21.30.40.80.70.200.20.70.40.6
No Petroleros13.71312.913.815.113.615.915.71718.23.33.64.35.73.44.555.34.9
IVA33.13.13.33.43.33.94.246.10.70.71.11.51.11.41.721.7
ICE0.70.70.90.70.50.50.70.60.50.50.10.10.10.20.10.10.10.20.2
A la renta1.51.41.31.51.91.821.80.82.20.20.40.10.10.30.70.60.60.5
A la circulación de capitales2.41.20.50.60.60.70.30.30.30.30.1
Arancelarios1.81.51.51.71.71.32.132.32.30.50.40.50.80.50.50.60.70.5
A la salida del país0.10.10.10.10.10.10.10.10.10.1000000000
A la compra-venta de divisas0.20.20.10.10.10.10.10.10.10000000000
A las operaciones de crédito en m/n0.20.20.10.20.20.10.10.100000000000
Contribuciones Seguridad Social2.82.82.52.72.82.32.32.31.71.70.30.30.40.50.30.40.50.50.7
Otros3.43.13.53.64.44.24.43.55.140.91.11.31.80.81.11.10.91.3
Superávit operacional de empresas públicas no financieras3.132.53.13.12.51.60.111.10.30.20.30.10.20.50.20.20.3
GASTOS TOTALES (1)26.226.723.823.426.727.326.426.130.228.56.267.610.25.56.18.18.87
Gastos corrientes18.719.417.31720.119.720.120.22322.94.64.66.17.54.74.76.574.6
Intereses5.84.84.33.94.44.3558.67.71.81.62.52.72.21.62.91.11.2
Externos5.44.33.83.53.73.43.83.86.16.21.30.91.921.81.12.60.81
Internos0.50.50.50.50.60.91.21.22.51.50.50.70.60.70.30.50.30.30.2
Sueldos77.177.37.97.77.88.67.25.61.41.71.82.311.11.52.11.6
Compra de bienes y servicios2.62.92.82.21.72.832.92.93.10.40.60.71.10.60.70.81.10.8
Otros3.44.63.23.66.14.84.23.84.36.310.811.51.11.31.32.71.1
Gastos de capital7.47.26.56.46.67.66.35.97.35.71.61.41.62.70.81.41.71.82.4
Formación bruta de capital fijo7765.85.56.66.35.87.15.71.51.31.62.70.81.51.71.82.3
Gobierno central0.50.70.82.22.12.62.43.13.53.10.50.60.71.60.30.80.91.11.6
Empresas públicas no financieras3.23.12.82.62.22.82.511.80.60.60.30.30.50.10.20.10.20.1
Gobiernos seccionales0.90.90.70.70.90.811.31.61.80.40.30.50.50.30.40.50.50.5
Otros2.52.31.60.30.40.40.50.40.20.2000.10.1000.10.10
Otros de capital0.40.30.40.61.1100.10.1-0.1000000000
RESULTADO GLOBAL-0.6-1.1-0.10.6-1.1-3-2.6-5.7-4.70.4-1.8-0.5-1-1.40.20.90.1-0.80.4
Reducción de personal0.50.80.30.20.40.20.2
Costo fortalecimiento sistema financiero privado10.10.30.5
RESULTADO GLOBAL + REDUCCION + FORTALECIMIENTO-0.6-1.1-0.6-0.2-1.4-3.1-2.6-6.1-5.90.4-2-0.7-1.3-1.90.20.90.1-0.80.4

.


(1) Los registros de gastos corresponden a valores devengados.
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas, Entidades del Sector Público y Banco Central del Ecuador.