2.2.3 EGRESOS DEL GOBIERNO CENTRAL -base caja- (1)

Millones de dólares

PERIODO TOTAL SECTORES
Excluye amortización Incluye amortización e intereses Servicios generales Educación y cultura Salud y desarrollo comunal Desarrollo agropecuario Transportes y comunicaciones Otros Servicios de la deuda
TOTAL Intereses Amortización Tipo de Cambio 1 US$=s/(1)
Externa Interna Externa Interna
a=b-l-m b=c+d+e+f+g+h+icdefghi=j+k+l+mjklmn
19911549.31844.5409.1336.8103.772.489.1230.7602.7254.952.6254.440.81060.4
19921615.81967.7467383.7127.156.280.3201652.323763.5311.340.61576.9
19931891.92177.8575.1375.5101.873.4164.7349.7537.6196.455.424738.91989.4
19942523.1(4)2882.5765.8486.4145.7105203.6407.1769341.967.7290.568.92192.7
1995 (3)3311.3(4)4307.6927.1590.4200.6246.5295.5241.81805.8720.888.6883.8112.52552.1
1996 (3)3436.7(4)4450.91085.7613230.2256257.8378.31629.8494.1121.4454.1560.23176.6
1997 (3)3686.9(4)5289.61277689.8191.3288.9161.7287.92392.3604.1185.1877725.73983.1
1998 (3)3347.8(4)4385.31194.3635.9206.6197.2183.2231.91735.9546.5151.7449.55885402.9
1999 (3)2841.4(4)3960.3979.6521.6169.4161.7150.3190.21787.5415.2253.4346.8772.111632
2000 (3)3134.1(4)4034.71113.3416.4146.9153.5221.3303.11680.3587.9191.8485415.6
Relación con el PIB
199113.4163.52.90.90.60.825.22.20.52.20.4
19921315.83.83.110.50.61.65.21.90.52.50.3
1993131542.60.70.51.12.43.71.40.41.70.3
199414.917.14.52.90.90.61.22.44.620.41.70.4
199518.423.95.13.31.11.41.61.31040.54.90.6
199617.923.25.73.21.21.31.328.52.60.62.42.9
199718.726.86.53.511.50.81.512.13.10.94.43.7
19981722.26.13.2110.91.28.82.80.82.33
199920.628.87.13.81.21.21.11.41331.82.55.6
20002329.68.23.11.11.11.62.212.34.31.43.63
2000 Enero-Septiembre (3)2048.9(4)2761.7641.2239.884.688.4127.5197.91382.3518.4151.1364.8348
Enero140.724446.317.36.16.49.214.3144.42912.248.954.423505.5
Febrero202.82807427.79.810.214.722.8120.930.613.13542.225000
Marzo184.5236.475.128.19.910.414.923.274.818.14.823.92825000
Abril152.7262.150.118.76.66.91015.5154.324.420.654.255.225000
Mayo178.625064.424.18.58.912.819.9111.517.12331.140.325000
Junio178.3235.168.625.79.19.513.621.287.518.811.920.935.925000
Julio235.6341.669.4269.29.613.821.4192.380.75.674.931.125000
Agosto530585.498.836.91313.619.630.5372.9277.340.238.816.625000
Septiembre245.632794.635.412.51318.829.2123.622.419.837.144.325000
Octubre336.5442.5137.151.318.118.927.342.3147.625.316.369.236.825000
Noviembre256.7306.7101.337.913.41420.131.388.822.316.532.717.325000
Diciembre492523.8233.687.430.932.246.431.661.621.97.918.313.525000
2001 Enero-Septiembre (3)2481.9(4)3123.8869.9291.195.491.5192.6284.21299.1496.3160.9410231.9
Enero222.6337.576.625.68.48.11725176.74516.985.629.325000
Febrero253.3344.573.724.78.17.716.324.1189.982.815.939.551.625000
Marzo302.3366.3108.636.311.911.424.135.5138.423.351.245.718.225000
Abril236324.797.632.610.710.321.631.912016.914.536.152.625000
Mayo372.1429.1107.53611.811.323.835.1203.6132.813.936.220.725000
Junio255.4279.1105.335.211.611.123.334.458.324.410.222.90.825000
Julio250.7350.894.331.510.39.920.930.8153.140.212.875.724.425000
Agosto299.3361.798.332.910.810.321.832.1155.676.716.528.633.825000
Septiembre290.1330.2108.136.211.911.423.935.3103.454.19.239.60.525000

.


NOTA: Los valores en US dólares presentados para los años 1990 - 1998 se calcularon sobre la cotización promedio anual y los de 1999 y enero 2000 con la cotización promedio mensual del mercado de intervención.
(1) Corresponde al tipo de cambio promedio simple de venta del Mercado de Intervención
(2) La distribución sectorial del gasto, excepto el servicio de la deuda, ha sido estimada.
(3) Corresponde al Presupuesto del Gobierno Central, debido a la Ley de Presupuestos del Sector Público (R.O. No. 76 de 30 de noviembre de 1992).
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas - Tesorería de la Nación.