3.1.10. EXPORTACIONES POR CONTINENTE, AREA ECONOMICA Y PAIS (1)

Millones de dólares FOB

1999 2000 2001
Ene-Sep. Ene-Sep. Sep. Oct. Nov. Dic. Ene-Sep. Ene. Feb. Mar. Abr. May. Jun. Jul. Ago. Sep.
TOTAL GENERAL3264.73772.9435.5420.9383.4349.33498.4408.6362422.3408431.4360.5368.3369.9367.3
AMERICA2133.52629.9335.7326255.1240.52459.4274.7253.7310294.2317.5239.3266.3267.5236.3
ESTADOS UNIDOS (2)1274.41400.2207.3214.4134126.11285.7123.7132.7160.8170.5163118.9157.1135.5123.4
MERCADO COMUN CENTROAMERICANO83118.14.37.414.517.574.910.88.217.5128.711.62.61.42.1
ASOC.LATINOAMERICANA
DE INTEGRACION589.9871.494.468.96970.6809.797.481.1105.590103.49583.986.267.1
Argentina52.270.76.89.28.35.860.48.697.56.96.65.35.85.75
Brasil12.712.91.822.21.811.71.31.91.21.31.31.31.11.30.9
Chile157.9194.87.116.76.25.876.81314.713.96.85.26.26.55.15.4
México38.140.56.92.83.93.342.39.35.92.82.53.44.62.95.55.5
Otros países5.54.40.50.60.80.55.20.80.80.70.50.50.30.40.50.7
COMUNIDAD ANDINA323.554871.337.647.653.4613.364.548.779.472.186.377.367.268.249.5
Bolivia4.95.50.60.50.70.350.30.80.40.80.30.21.40.30.5
Colombia163.6197.318.423.122.225.3227.617.821.229.727.230.531.42922.118.6
Perú107.8253.837.16.714.918.4253.135.219.131.729.44227.22823.616.9
Venezuela47.491.415.27.39.89.4127.611.37.617.614.613.518.48.722.213.5
RESTO DE AMERICA186.2240.229.635.437.626.3289.242.831.726.221.742.413.822.644.443.7
EUROPA725.5595.856.557.25164.3606.861.763.678.775.777.463.859.955.970.2
UNION EUROPEA637.7471.545.946.241.851.345547.845.557.652.858.946.647.144.754.1
Bélgica y Luxemburgo61.452.14.24.85.55.5544.95.27.15.26.97.35.15.46.8
Francia59.624.92.5222.323.92.32.92.73.13.231.92.62.3
Holanda9567.86.66.86.77.550.65.95.85.36.47.155.15.15
Italia161.3134.610.89.66.412.3126.613.11418.717.315.110.211.411.815
Reino Unido41.425.72.52.51.8326.522.31.92.84.13.52.73.43.9
Alemania96.592.89.59.49.813.8114.514.610.913.913.412.611.311.61115.2
España99.554.46.69.67.31.749.53.73.46.93.78.65.58.14.35.3
Otros países22.719.13.11.52.25.29.31.2110.91.30.91.310.6
ASOC.EUROPEA DE LIBRE COMERCIO1.82.40.20.30.30.31.90.30.50.30.20.30.10.10.10.1
RESTO DE EUROPA86121.910.310.88.912.7149.913.617.620.822.718.21712.711.216
ASIA357.4441.838.833.270.134362.169.443.330.829.329.446.937.632.243.2
Taiwán31.724.51.61.32.31.2121.42.21.71.71.610.90.80.7
Japón87.7111.228.16.96.5684.421.68.49.27.87.16.967.110.4
Otros países238306.19.22561.326.8265.746.532.619.919.920.73930.724.332.2
AFRICA2.71.20.10.10.20.220.30.10.20.30.20.20.40.30.1
OCEANIA21.316.81.91.71.11.417.51.41.42.32.54.11.21.41.31.9
OTROS PAISES NEP24.487.42.52.85.9950.5100.45.92.89.32.712.715.7

.


(1) Hasta 1999 las cifras son definitivas, las 2000 y 2001 son provisionales; su proceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(2) Incluye Puerto Rico.
FUENTE :Formulario Unico de Exportación.