2.2.2 INGRESOS CORRIENTES Y DE CAPITAL DEL GOBIERNO CENTRAL -base caja- (1)

Millones de dólares

PERIODO TOTAL INGRESOS PETROLEROS NO PETROLEROS
Total A las importaciones A la renta A la circulación de Capital (2) Al valor agregado A los consumos especiales Otros (3) Tipo de Cambio 1 US$=s/(4)
a=b+c bc=d+e+f+g+h+i defghij
19911707.8794.4913201.1147.3347.191.8126.11060.4
19921984.8975.21010174160.7388.583.8202.61576.9
19932168.71040.41128197.3166.5451.6127.7185.21989.4
19942575.6(5)1069.51506(6)276.7225.4564.9120.9318.22192.7
19953146.6(5)1195.41951295.5346.7623.192.2593.82552.1
19963347.6(5)1576.61771241.5343.2633.695.74573176.5
19973393.2(5)1173.12220344.4349.9771.2146.5608.13983.1
19983216.4(5)887.62329589.5342.2833.6124.4439.15402.9
19992741.1(5)993.51748218.491.5326.255669.1486.411632
20003110.8(5)1248.81862215.1282.1163820.174.5307.3
Relación con el PIB
199114.86.981.71.330.81.1
1992167.881.41.33.10.71.6
199314.97.281.41.13.10.91.3
199415.36.391.61.33.30.71.9
199517.56.6111.61.93.50.53.3
199617.58.291.31.83.30.52.4
199717.25.9111.71.83.90.73.1
199816.34.51231.74.20.62.2
199919.97.2131.60.72.440.53.5
200022.89.1141.62.11.260.52.3
2000 Enero-Diciembre3110.8(5)1248.81862215.1282.1163820.174.5307.3
Enero183.869.711412.311.612.953.72.62123505.5
Febrero212.498.711413.112.511.749.34.422.725000
Marzo220.1102.711716.417.713.250.23.216.725000
Abril2328015212.948.312.556.25.516.625000
Mayo213.785.512815.218.714.355.14.420.525000
Junio247.792.615517.420.513.873.17.123.225000
Julio308.313916920.227.412.269.85.334.425000
Agosto280.9119.316220.82213.2806.718.925000
Septiembre292.4117.117521.228.11380.98.223.925000
Octubre299.1119.917921.424.614.680.88.729.125000
Noviembre304.411618821.724.415.389.49.228.425000
Diciembre316.1108.320822.526.316.281.79.251.925000
2001 Enero-Diciembre3884.5(5)12852600349.9419.77.71286.9139.2396.1
Enero301.790.721132.428.87.685.61343.725000
Febrero356.8127.223022.728.1096.112.77025000
Marzo325.7141.518420.113.6089952.525000
Abril274.8105.516928.120.30.186.915.818.125000
Mayo372.912724628.3104.7083.98.620.425000
Junio296.5125.117130.3220102.45.511.225000
Julio29470.922328.168.1092.111.123.725000
Agosto359.513822231.127.20136.49.916.925000
Septiembre300.388.421228.734.80115.112.121.225000
Octubre332.698.223534.124.80133.113.628.825000
Noviembre338.395.324332.9230134.412.84025000
Diciembre331.377.225433.224.4013215.149.525000

.


(1) Los valores en US dólares presentados para los años 1990 - 1998 se calcularon sobre la cotización promedio anual y los de 1999 y enero 2000 con la cotización promedio mensual del mercado de intervención.
(2) A partir de 1999 se crea el impuesto a la circulación de capitales R.O. No. 78 de 1 de diciembre de 1998.
(3) Contiene transferencias, ingresos provenientes de entidades y organismos, venta de activos y utilidad en venta de bonos.
(4) Corresponde al tipo de cambio promedio simple de venta del Mercado de Intervención
(5) Corresponde al Presupuesto del Gobierno Central, a partir de la vigencia de la Ley de Presupuestos del Sector Público (R.O. No. 76 de 30 de noviembre de 1992).
(6) La distribución de las recaudaciones bancarias a través de los formularios RT3-4 y 5 ha sido estimada.
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas - Tesorería de la Nación.