2.2.3 EGRESOS DEL GOBIERNO CENTRAL -base caja- (1)

Millones de dólares

PERIODO TOTAL SECTORES
Excluye amortización Incluye amortización e intereses Servicios generales Educación y cultura Salud y desarrollo comunal Desarrollo agropecuario Transportes y comunicaciones Otros Servicios de la deuda
TOTAL Intereses Amortización Tipo de Cambio 1 US$=s/(1)
Externa Interna Externa Interna
a=b-l-m b=c+d+e+f+g+h+icdefghi=j+k+l+mjklmn
19921615.81967.7467383.7127.156.280.3201652.323763.5311.340.61576.9
19931891.9(4)2177.8575.1375.5101.873.4164.7349.7537.6196.455.424738.91989.4
19942523.1(4)2882.5765.8486.4145.7105203.6407.1769341.967.7290.568.92192.7
1995 (3)3311.3(4)4307.6927.1590.4200.6246.5295.5241.81805.8720.888.6883.8112.52552.1
1996 (3)3436.7(4)4450.91085.7613230.2256257.8378.31629.8494.1121.4454.1560.23176.5
1997 (3)3686.9(4)5289.61277689.8191.3288.9161.7287.92392.3604.1185.1877725.73983.1
1998 (3)3347.8(4)4385.31194.3635.9206.6197.2183.2231.91735.9546.5151.7449.55885402.9
1999 (3)2841.4(4)3960.3979.6521.6169.4161.7150.3190.21787.5415.2253.4346.8772.111632
2000 (3)3134.1(4)4034.71113.3416.4146.9153.5221.3303.11680.3587.9191.8485415.624875.5
2001 (3)3486(4)4350.11246.9417.2136.8131.1276.1407.31734.7682.5188.2523341
Relación con el PIB
19921315.83.83.110.50.61.65.21.90.52.50.3
1993131542.60.70.51.12.43.71.40.41.70.3
199414.917.14.52.90.90.61.22.44.620.41.70.4
199518.423.95.13.31.11.41.61.31040.54.90.6
199617.923.25.73.21.21.31.328.52.60.62.42.9
199718.726.86.53.511.50.81.512.13.10.94.43.7
19981722.26.13.2110.91.28.82.80.82.33
199920.628.87.13.81.21.21.11.41331.82.55.6
20002329.68.23.11.11.11.62.212.34.31.43.63
200119.424.26.92.30.80.71.52.39.63.812.91.9
2001 Enero - Febrero (3)475.9(4)681.9150.350.316.515.833.349.1366.7127.832.8125.180.9
Enero222.6337.576.625.68.48.11725176.74516.985.629.3
Febrero253.3344.573.724.78.17.716.324.1189.982.815.939.551.6
Marzo302.3366.3108.636.311.911.424.135.5138.423.351.245.718.2
Abril236324.797.632.610.710.321.631.912016.914.536.152.6
Mayo372.1429.1107.53611.811.323.835.1203.6132.813.936.220.7
Junio255.4279.1105.335.211.611.123.334.458.324.410.222.90.8
Julio250.7350.894.331.510.39.920.930.8153.140.212.875.724.4
Agosto299.3361.798.332.910.810.321.832.1155.676.716.528.633.8
Septiembre290.1330.2108.136.211.911.423.935.3103.454.19.239.60.5
Octubre288349.3122.64113.412.927.14092.218.712.244.317
Noviembre342.2384.297.632.710.710.321.631.9179.4124.512.920.821.1
Diciembre373.9492.9156.852.517.216.534.751.2164432.147.971
2002 Enero - Febrero(3)446.3(4)588.9162.546.924.216.328.528.8281.6117.521.593.149.4
Enero168.7251.867.619.510.16.811.912123.923.617.365.317.8
Febrero277.6337.194.927.414.29.516.716.8157.693.94.327.931.6

.


(1) Los valores están presentados en US dólares para los años 1992 - 2001.
(2) Corresponde al tipo de cambio promedio simple de venta del Mercado de Intervención
(3) La distribución sectorial del gasto, excepto el servicio de la deuda, ha sido estimada.
(4) Corresponde al Presupuesto del Gobierno Central, debido a la Ley de Presupuestos del Sector Público (R.O. No. 76 de 30 de noviembre de 1992).
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas - Tesorería de la Nación.