3.1.3. EXPORTACIONES DE PETROLEO CRUDO (1)
POR CUENTA


Período TOTAL PETROLEO CRUDO PETROECUADOR(2) OTRAS COMPAÑIAS (3)
DIRECTAS REGALIAS (4) COMPENSACION (5) DIRECTAS
Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril Miles de barriles Miles de dólares fob Valor unitario dólares /barril
199274937125959616.814027768738517.072096535094316.74906914880516.4146257246415.67
199379901115214414.424973771285914.332218232470014.64720610312014.317761146514.77
199486640118503313.684784465252613.642226330253813.591608622386213.92447610613.66
199594078139548014.833828756826414.842204632647614.813107046056114.8226754017815.02
199684377152081518.024629082309517.781869134134418.261573329178818.5536646458817.63
199791378141157715.451848628699115.521421022457715.84408767936015.411459522064915.12
1998857967889749.2116301058369.18586853249.94488134401059.02167671577099.41
199984653131231115.53303949006114.832350836493415.522810545731616.27
200086197214401124.872110752279324.772197755095925.0743112107025924.82
200189907172233219.162459448149019.582278441837618.364252982246519.34
2000 Enero-febrero1482634836623.5533912276022.9939609657724.39552712903023.35
Enero799018249222.8432297213822.3422105306924.0125505728522.46
Febrero683616587524.2621105062123.9917494350824.8729777174524.1
Marzo709817659224.8817194178024.321205461825.7732608019424.6
Abril660814400021.7917843830221.4718193973921.8530056595921.95
Mayo777018923724.3516173854223.8320214908024.28413210161524.59
Junio614216333026.5910572858427.0510772980527.68400810494226.18
Julio747218076424.1911132693124.1926376496424.6437228886923.88
Agosto856122035125.7421925519625.1820505569527.16431810945925.35
Septiembre745520840427.9626497543828.4810482979928.45375810316827.45
Octubre721320128327.9115474265327.5617284903028.38393810960127.83
Noviembre643817559827.2710773049928.3217104617126.9936519892727.1
Diciembre661313608520.5810112210821.8618083548119.6337947849620.69
2001 Enero-febrero1620631912819.69562610892119.3641958202219.55638412818520.08
Enero976019029119.539337386218.7827575368119.4730696274820.45
Febrero644612883819.9916933505920.7114382834219.7133166543719.73
Marzo782214811818.946591304719.827355108018.6844288399118.97
Abril733414924420.356791476321.7425764951219.2240798496920.83
Mayo819017620021.5113973088822.1127555657620.5440398873621.97
Junio600212455020.7524225062520.917371456819.7728435935720.87
Julio772516263821.0535627491921.037021487321.1734607284621.05
Agosto617613628722.0721134820322.816451505323.3334187303121.37
Septiembre904617600919.4628135902420.9824064611519.1738277087018.52
Octubre793513295816.7624894071116.3621663462415.9832805762317.57
Noviembre67579692814.3417592534414.4114741929613.0935245228814.84
Diciembre671510027214.9310761504513.9823943465714.4832455057015.58
2002 Enero-febrero1313919929015.1721113234615.3242326530415.43679610164014.96
Enero708410394114.6714372181015.1720743223515.5435724989713.97
Febrero60559534915.756741053615.6321583306915.3332235174316.05

.


(1) Hasta 1999 las cifras son definitivas, las 2000 y 2001 son provisionales; su proceso se realiza conforme a la recepción de documentos fuente de las operaciones de comercio exterior.
(2) CEPE fue creada en junio de 1972. Se convirtió en Petroecuador y sus filiales en septiembre de 1989.
(3) Incluye Texaco, Oryx, Maxus, YPF, Tripetrol, City, Occidental, Agip Oil,Vintage Oil, Tecp, Canadá Grande, Petróleos Sudamericanos, Bellwether, Kerr-McGee y Petrocol.
(4) Apartir de febrero de 1999 y julio de 2000 incluye las cuentas "Regalías Participación del Estado" y " Regalías Campos Marginales ", respectivamente .
(5) Mediante DE N. 459, RO - Suplemento - N. 107 del 13 de enero de 1999 se suprime la cuenta "Compensación".
FUENTES : Petroecuador y compañías privadas.