3.4.4. TASAS DE INFLACION DE ESTADOS UNIDOS DE AMERICA Y TASAS DE INTERESES INTERNACIONALES

Datos al final del período

Período \ N° de días TASA DE INFLACION
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
VARIACION ANUAL (1)
TASAS DE INTERES
Fondos Federales PRIME New York LIBOR
30 90 180 360
19922.93.12563.53.56253.68754.125
19932.7363.253.3753.53.8125
19942.75.56258.56.1256.577.6875
19952.568.55.755.68755.56255.4688
19963.35.758.255.68755.6255.6255.8125
19971.75.3758.55.93755.90635.90635.9688
19981.64.8757.755.06255.06255.06255.0938
19992.74.758.55.866.126.5
20003.46.6259.56.566.396.226
20012.81.754.751.881.881.982.44
2000 Enero2.75.818.55.826.066.266.73
Febrero3.25.948.755.896.116.336.75
Marzo3.76.312596.16.296.536.96
Abril3.16.062596.256.56.717.1
Mayo3.26.81259.56.636.867.17.5
Junio3.77.1259.56.626.7777.18
Julio3.76.68759.56.626.726.897.08
Agosto3.46.68759.56.66.686.836.97
Septiembre3.56.759.56.66.816.766.8
Octubre3.46.68759.56.626.766.726.73
Noviembre3.46.56259.56.86.716.636.55
Diciembre3.46.6259.56.566.396.226
2001 Enero3.76.812595.565.435.275.17
Febrero3.55.56258.55.25.054.914.88
Marzo2.95.37585.084.884.714.67
Abril3.34.697.54.444.344.34.44
Mayo3.64.187574.063.993.984.24
Junio3.24.196.753.883.843.914.19
Julio2.73.8756.753.753.653.673.8
Agosto2.73.56256.53.63.483.473.6
Septiembre2.63.062562.642.592.522.64
Octubre2.12.6255.52.292.22.152.28
Noviembre1.92.12552.122.032.032.39
Diciembre1.61.754.751.881.881.982.44
2002 Enero1.11.93754.751.851.882.032.49
Febrero1.11.8754.751.871.92.032.43
Marzo1.51.754.751.872.032.343.01
Abril1.61.8754.751.841.922.122.63
Mayo1.51.81254.751.851.892.082.59
Junio1.21.754.751.841.861.952.28
Julio1.41.81254.751.821.821.872.09

.


(1) Corresponde a la tasa promedio anual.
FUENTE : FMI Morgan Guaranty Trust. National Westminister Bank y Reuters.