2.3 ESTADO Y MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA DEL GOBIERNO CENTRAL (1)

Millones de dólares

Período ESTADO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA
Total Bonos del Estado(2) Certificados de Tesorería BCE,IESS,BdeE (3) Desembolsos Amortización(4) Intereses (5) Ajustes (6)
Saldos al final del período Movimientos del período
a=b+c+dbcd
1992193.1161.531.780.440.663.5-98.8
1993409.9364.445.6258.338.255.4-3.4
19941434.81320.1114.61168.875.767.7-68.3
199514781312.716.2149410.8120.187.8-247.5
19961863.41551131181.41228.8580.9142.8-262.5
19971658.21485.116.8156.3738.9725.2186.7-218.9
19982434.62239.666.5128.52063.8574.5236.6-713
19993014.62892.867.754.11980.5826.9378.1-573.6
20002832.52758.91954.6481.5663.4273.10
20012809.12739.9069.2452.4475.8188.90
Relación con el PIB
19921.61.30.30.60.30.5
19932.82.50.31.80.30.4
19948.57.80.76.90.40.4
19958.27.30.10.82.30.70.5
19969.78.10.70.96.430.7
19978.47.50.10.83.73.70.9
199812.411.40.30.710.52.91.2
199921.9210.50.414.462.7
200020.720.20.10.43.54.92
200115.615.200.42.52.61.1
2001 junio2979.42922.3057.1320.1173.1123.4
Enero2803.5273117.954.60.329.316.9
Febrero2752.12679.617.954.60.251.616.2
Marzo27472691.3055.71318.151.2
Abril2694.82639.1055.70.552.614.6
Mayo2979.72922.6057.1305.620.713.9
Junio2979.42922.3057.10.50.810.6
Julio2944.42886.5057.91.436.312.7
Agosto2886.72828.2058.51.459.116.5
Septiembre28592799.6059.48.836.59.2
Octubre2849.22781068.218.22812.2
Noviembre28932824.1068.964.921.113
Diciembre2809.12739.9069.237.7121.62.1
2002 junio2878.42615.7188.174.6409.8340.5140.10
Enero2900.12830.2069.9118.127.116.3
Febrero2782.52711.1071.44121.64.3
Marzo2781.22707.4073.818.820.12.3
Abril2865.32634.9174.955.5177.393.268.9
Mayo2863.12608.9179.674.631.433.618.5
Junio2878.42615.7188.174.660.244.929.8

.


(1) La conversión a US dólares de la deuda emitida en sucres se realizó a partir de 1995 a la tasa promedio mensual de venta del mercado de intervención.
(2) Se incluye los saldos de los Bonos del Estado, AGD,FILANBANCO y CFN.
(3) Consolidación de deudas del Gobierno con el Banco Central del Ecuador, IESS y Banco del Estado.
(4) Incluye en amortización las recompras de Bonos del Estado en FILANBANCO, AGD y CFN.
(5) Corresponde a la variación del saldo final de la deuda emitida en sucres expresado al tipo de cambio del final del período.
FUENTE : Ministerio de Economía y Finanzas.