4.1.6. INDICADORES DE COYUNTURA DEL MERCADO LABORAL ECUATORIANO
CUENCA, GUAYAQUIL Y QUITO

-tasas de-
Período CUENCA GUAYAQUIL QUITO
Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total
2000Enero91.642.149.58.481.128.752.518.984.345.838.515.7
Febrero92.145.1477.980.729.451.219.384.650.534.115.4
Marzo92.637.355.37.48227.154.91885.146.13914.9
Abril92.752.140.57.382.633.249.417.485.253.631.614.8
Mayo92.731.7617.383.51568.516.586.138.447.713.9
Junio92.836.656.27.284.415.369.115.686.743.443.313.3
Julio93.331.561.86.78615.170.9148739.447.613
Agosto9437.856.168615.370.7148746.740.313
Septiembre94.846.348.55.285.718.367.514.386.848.138.713.2
Octubre94.934.560.45.184.713.870.915.388.237.550.711.8
Noviembre95.84847.94.286.822.164.713.28948.740.311
Diciembre95.855.939.94.28927.761.21189.754.435.310.3
2001Enero96.245.650.63.887.620.467.212.490.247.342.89.8
Febrero96.149.246.848520.664.51589.745.244.510.3
Marzo96.751.141.23.385.322.36314.790.148.241.99.9
Abril96.749.2413.386.425.161.313.69051.638.410
Mayo96.85739.83.28826.461.61290.252.537.79.8
Junio96.760.736.13.388.229.458.811.890.756.234.59.4
Julio97.361.935.42.788.331.25711.890.258.132.19.8
Agosto97.266.330.92.888.631.756.911.489.46227.410.6
Septiembre97.465.731.82.688.834.454.311.389.162.426.810.9
Octubre97.658.738.92.489.929.860.110.190.158.531.59.9
Noviembre97.366.330.92.891.240.3518.891.664.527.18.4
Diciembre97.16829.12.991.447.444.18.691.668.722.98.4
2002Enero96.961.934.93.291.540.850.88.590.762.228.59.3
Febrero96.359.636.73.790.644.546.19.491.369.921.48.7
Marzo96.46729.43.690.54941.59.69170219
Abril96.266.529.73.89149.741.3990.970.720.29.1
Mayo96.468.727.73.689.349.240.110.791.870.221.68.2
Junio96.868.728.13.290.452.238.29.692.171.320.87.9

.
FUENTE : P.U.C.E., Encuesta de mercado laboral ecuatoriano.