4.1.7 Indicadores de coyuntura del mercado laboral ecuatoriano: Cuenca, Guayaquil y Quito

-tasas de-
Período CUENCA GUAYAQUIL QUITO
Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total
2001
Enero 96.245.650.63.887.620.467.212.490.247.342.89.8 
 Febrero 96.149.246.84.085.020.664.515.089.745.244.510.3 
 Marzo 96.751.141.23.385.322.363.014.790.148.241.99.9 
 Abril 96.749.241.03.386.425.161.313.690.051.638.410.0 
 Mayo 96.857.039.83.288.026.461.612.090.252.537.79.8 
 Junio 96.760.736.13.388.229.458.811.890.756.234.59.4 
 Julio 97.361.935.42.788.331.257.011.890.258.132.19.8 
 Agosto 97.266.330.92.888.631.756.911.489.462.027.410.6 
 Septiembre 97.465.731.82.688.834.454.311.389.162.426.810.9 
 Octubre 97.658.738.92.489.929.860.110.190.158.531.59.9 
 Noviembre 97.366.330.92.891.240.351.08.891.664.527.18.4 
 Diciembre 97.168.029.12.991.447.444.18.691.668.722.98.4 
2002
Enero 96.961.934.93.291.540.850.88.590.762.228.59.3 
 Febrero 96.359.636.73.790.644.546.19.491.369.921.48.7 
 Marzo 96.467.029.43.690.549.041.59.691.070.021.09.0 
 Abril 96.266.529.73.891.049.741.39.090.970.720.29.1 
 Mayo 96.468.727.73.689.349.240.110.791.870.221.68.2 
 Junio 96.868.728.13.290.452.238.29.692.171.320.87.9 
 Julio 96.969.327.63.191.053.337.79.092.673.319.27.4 
 Agosto 96.871.425.43.290.553.636.89.690.773.317.49.3 
 Septiembre 97.171.725.42.990.850.040.89.289.870.819.010.2 
 Octubre 97.670.327.42.491.042.448.79.090.260.429.89.8 
 Noviembre 97.172.424.72.991.653.737.98.490.768.122.69.3 
 Diciembre 97.374.123.22.793.454.738.76.689.968.921.010.1 
2003
Enero 97.068.628.33.093.152.440.76.989.268.021.210.8 
FUENTE: PUCE - Encuesta de mercado laboral ecuatoriano