2.3 Estado y Movimiento de la Deuda P?blica Interna del Gobierno Centralnull
Millones de d?lares
Per?odo ESTADO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA MOVIMIENTO DE LA DEUDA PUBLICA INTERNA
Total Bonos del Estado
(1)
Certificados de
Tesorer?a
BCE,IESS,BdE
(2)
Desembolsos Amortizaci?n
(3)
Intereses Ajustes
(4)
Saldos al final del per?odo Movimientos del per?odo
         
1993409.9364.4 45.6258.338.255.4-3.4
19941434.81320.1 114.61168.875.767.7-68.3
19951478.01312.716.2149.0410.8120.187.8-247.5
19961863.41551.0131.0181.41228.8580.9142.8-262.5
19971658.21485.116.8156.3738.9725.2186.7-218.9
19982434.62239.666.5128.52063.8574.5236.6-713.0
19993014.62892.867.754.11980.5826.9378.1-573.6
20002832.52758.919.054.6481.5663.4273.10.0
20012801.42732.20.069.2444.7475.8188.90.0
20022771.12547.1122.4101.6723.0753.3292.70.0
         
Relaci?n con el PIB        
         
19932.72.4 0.31.70.30.4 
19947.77.1 0.66.30.40.4 
19957.36.50.10.72.00.60.4 
19968.87.30.60.95.82.70.7 
19977.06.30.10.73.13.10.8 
199810.59.60.30.68.92.51.0 
199918.117.30.50.311.95.02.3 
200017.717.30.10.33.04.21.7 
200113.313.00.00.32.12.30.9 
200211.310.40.50.40.50.10.1 
         
         
2002 Noviembre2775.22574.798.4102.1654.8681.0258.4 
Enero2892.42822.50.069.9118.127.116.3 
Febrero2774.82703.40.071.44.0121.64.3 
Marzo2773.52699.70.073.818.820.12.3 
Abril2857.62627.2174.955.5177.393.268.9 
Mayo2855.42601.2179.674.631.433.618.5 
Junio2870.72608.0188.174.660.244.929.8 
Julio2862.42608.7179.674.169.677.932.4 
Agosto2866.12588.4189.788.064.360.524.3 
Septiembre2850.92570.6191.089.325.340.515.0 
Octubre2796.32573.5133.889.033.488.226.1 
Noviembre2775.22574.798.4102.152.473.420.5 
Diciembre2771.12547.1122.4101.668.272.334.3 
         
2003 Noviembre3027.22547.8376.1103.3939.4683.4178.3 
Enero2777.82515.7154.5107.644.137.419.1 
Febrero2821.12549.2166.3105.669.526.33.3 
Marzo2825.92581.0139.4105.557.652.74.0 
Abril2854.62567.4179.6107.699.370.616.6 
Mayo2839.62421.8311.0106.8164.8179.820.5 
Junio2900.62391.5402.1107.0125.063.916.5 
Julio2892.22391.6394.2106.455.764.218.0 
Agosto2908.42408.9393.4106.165.048.814.8 
Septiembre2976.82475.7395.1106.096.127.812.7 
Octubre3008.32512.6391.6104.167.335.832.7 
Noviembre3027.22547.8376.1103.395.076.120.1 
(1)   Se incluye los saldos de Bonos del Estado, AGD, FILANBANCO y CFN
(2)   Consolidaci?n de deudas del Gobierno con el Banco Central del Ecuador, IESS y Banco del Estado
(3)   Incluye en amortizaci?n las recompras de Bonos del Estado en FILANBANCO, AGD y CFN.
(4)   Corresponde a la variaci?n del saldo final de la deuda imitida en Sucres expresado al tipo de cambio del final de cada per?odo.


Fuente: Ministerio de Econom?a y Finanzas