4.1.7 Indicadores de coyuntura del mercado laboral ecuatoriano: Cuenca, Guayaquil y Quito
-tasas de-
Período CUENCA GUAYAQUIL QUITO
Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total Ocupación global Ocupación adecuada Subocupación total Desocupación total
2001Enero 96.245.650.63.887.620.467.212.490.247.342.89.8 
 Febrero 96.149.246.84.085.020.664.515.089.745.244.510.3 
 Marzo 96.751.141.23.385.322.363.014.790.148.241.99.9 
 Abril 96.749.241.03.386.425.161.313.690.051.638.410.0 
 Mayo 96.857.039.83.288.026.461.612.090.252.537.79.8 
 Junio 96.760.736.13.388.229.458.811.890.756.234.59.4 
 Julio 97.361.935.42.788.331.257.011.890.258.132.19.8 
 Agosto 97.266.330.92.888.631.756.911.489.462.027.410.6 
 Septiembre 97.465.731.82.688.834.454.311.389.162.426.810.9 
 Octubre 97.658.738.92.489.929.860.110.190.158.531.59.9 
 Noviembre 97.366.330.92.891.240.351.08.891.664.527.18.4 
 Diciembre 97.168.029.12.991.447.444.18.691.668.722.98.4 
2002Enero 96.961.934.93.291.540.850.88.590.762.228.59.3 
 Febrero 96.359.636.73.790.644.546.19.491.369.921.48.7 
 Marzo 96.467.029.43.690.549.041.59.691.070.021.09.0 
 Abril 96.266.529.73.891.049.741.39.090.970.720.29.1 
 Mayo 96.468.727.73.689.349.240.110.791.870.221.68.2 
 Junio 96.868.728.13.290.452.238.29.692.171.320.87.9 
 Julio 96.969.327.63.191.053.337.79.092.673.319.27.4 
 Agosto 96.871.425.43.290.553.636.89.690.773.317.49.3 
 Septiembre 97.171.725.42.990.850.040.89.289.870.819.010.2 
 Octubre 97.670.327.42.491.042.448.79.090.260.429.89.8 
 Noviembre 97.172.424.72.991.653.737.98.490.768.122.69.3 
 Diciembre 97.374.123.22.793.454.738.76.689.968.921.010.1 
2003Enero 97.068.628.33.093.152.440.76.989.268.021.210.8 
 Febrero 94.242.252.15.887.130.656.612.990.839.851.09.2 
 Marzo 94.340.354.05.788.134.853.311.990.345.844.59.7 
 Abril 94.842.752.25.287.635.052.612.490.545.445.29.5 
 Mayo 94.546.248.35.588.231.756.511.891.753.038.78.3 
 Junio 94.048.845.26.089.229.759.510.890.457.333.19.7 
 Julio 94.353.840.55.789.431.458.010.690.050.939.010.1 
 Agosto 94.557.636.85.590.232.957.39.890.050.539.510.0 
 Septiembre 93.955.138.86.189.435.154.210.689.949.740.210.1 
 Octubre 97.260.436.82.890.134.755.49.990.250.539.69.9 
 Noviembre 96.255.940.33.890.334.256.19.790.353.137.29.7 
 Diciembre 96.456.440.03.690.336.553.89.790.254.335.99.8 
2004Enero 94.153.640.55.987.140.646.512.989.851.038.910.2 
 Febrero 94.352.142.15.888.548.839.811.590.352.637.79.7 
 Marzo 93.752.741.16.385.738.247.614.390.554.036.59.5 
FUENTE: PUCE - Encuesta de mercado laboral ecuatoriano